Экссудативный отит после удаления аденоидов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день! Ребенок с 4 лет стоит на учете у сурдолога с диагнозом хронический экссудативный отит. По рекомендации доктора делали продувание ушей по Политцеру. Вначале ушки хорошо продувались. Спустя год уши стали продуваться не каждый раз, а полгода назад вообще перестали продуваться. ЛОР врач и аллерголог ставили диагноз аллергический ринит (причину аллергии не нашли, частные IgE не показывают ни один аллерген) и аденоиды II степени. Далее назначили аденотомию и тонзиллотомию (у ребенка был постоянно заложен нос). Операцию провели две недели назад. Сейчас у ребенка абсолютно свободное дыхание, исчезла гнусавость голоса, но ушки так и не продуваются (ребенок сам говорит, продулись уши или нет). В первую неделю после операции при промывании носа при сморкании ушки продувались. А сейчас снова ни при использовании баллона Политцера, ни при сморкании носа после промывания уши не продуваются. Мы надеялись, что после удаления аденоидов вентиляция барабанной полости восстановится. Подскажите, пожалуйста, есть еще надежда, что отит пройдет самостоятельно или нужно уже собираться на шунтирование (рекомендовал сурдолог еще до аденотомии)?
Теги: отит после аденотомии, после удаления аденоидов болит ухо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В результате периодического скопления экссудата в барабанной полости сформировался хронический процесс, как осложнение гипертрофии аденодных вегетаций. После удаления аденоида невсегда удается справиться с экссудативными отитами консервативным методом. Шунтирование барабанной перепонки необходимо для того, чтобы из барабанной полости удалить жидкость и выровнять давление в слуховой трубе, а также восстановить вентиляционную функцию слуховой трубы. Шунты устанавливаются под наркозом и выпадают на 2-12 месяц, дефект барабанной перепонки зарастает самостоятельно, слух в большистве случаев возвращается полностью.
p. S. Будьте здоровы!
-1