Боль в ухе и искривленная перегородка носа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Периодически уже несколько лет болит ухо. В случае сквозняка обязательно последует боль в ухе, тем более если ухо было мокрое или организм разогрет при каких-то физических нагрузках. Иногда слышатся какие-то звуки, особенно звонок своего мобильного телефона. Уже где-то года 2 шумит в ушах или в голове определить не могу. При полетах в самолете или поездках в горах закладывает уши, но боли от этого нет ни во время, ни после полета. Мокроты или выделений из уха нет. Перед тем как ухо начнет болеть, как правило выпадает шелуха (сухая). Начинаю чувствовать уже ноющую незначительную боль во втором ухе, точнее можно назвать дискомфорт.
Был у лора, он определил диагноз - хронический тубоотит, поскольку барабанные перепонки втянуты в середину. Причиной этого сказал искривленная перегородка носа. Мне уже больше 40, если такая причина болезни, то могла ли она проявится только теперь. Дышу носом нормально, даже во сне, если бегаю тоже нормально дышу носом, ничто не мешает, простудными заболеваниями не болею.
По виду деятельности много разговариваю по телефону (лет 10-11), в среднем 4 часа в день, иногда больше в том числе по мобильному и стационарному. Возможно причина в этом?
Подскажите пожалуйста, возможно причиной болезни может быть еще что-то другое? Не верится, что после 40 перегородка носа о какой ничего до сих пор не знал и не чувствовал, может быть такой причиной? На сколько рискованно проводить операцию по ее выравниванию и стоит ли это делать в моей ситуации. Может поискать другие возможные причины? Можно ли это сделать с помощью каких то анализов? Спасибо.
Теги: отит, боль в ухе, тубоотит, адгезивный средний отит, хронический тубоотит, септопластика, боль в ухе от мобильного телефона, из за перегородки болит ухо, болит косточка за ухом и кружится голова
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятно, у вас адгезивный средний отит. Как правило, данная патология возникает после длительных воспалительных процессов в полости среднего уха, в результате чего образовалась соединительная ткань, превратившаяся в последствии в утолщения, рубцы, сращения между слуховыми косточками и стенками барабанной полости. Отсюда и снижение слуха и нарушение проходимости слуховой трубы (заложенность уха). Искривление перегородки носа может стать причиной возникновения острых или хронических процессов в среднем ухе.
В данном случае необходима операция септопластика (выравнивание искривленной части перегородки носа). Если рубцовый процесс невыраженный, для восстановления подвихност слуховых косточек вводят в барабанную полость ферменты (лидазу). В случае "старых" рубцов, их рассекают.

p. S. Будьте здоровы!!!