Насколько актуальна операция

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Мне пятьдесят лет. Все началось с сильнейшего насморка весной 2012 года. Два года отсутствует обоняние и наполовину заложен нос. Заложена то одна, то другая ноздря. Временами наполовину дышат обе ноздри. Обоняние иногда появляется с утра, а потом снова пропадает. При этом присутствует периодическое откашливание и отхаркивание мокротой в горле. После поездок на юг, на море все восстанавливалось в августе 2012 и в июле 2013 годов. А к зиме состояние опять ухудшалось. Весной 2014 мне сделали КТ. Ссылка на КТ: http://s52.radikal.ru/i137/1407/f9/6b3e58ff5a68.jpg. Поставили диагноз пансинусит и предложили прооперировать нос на предмет устранения искривления перегородки носа и удаления полипов. Метод лапароскопический под общим наркозом. Прошу, если возможно, высказать Ваше мнение на основе снимка. Можно ли по нему судить о причинах моего недомогания? Является ли причиной простуда или искривление перегородки носа? А может быть это реакция на плохой воздух на работе (работаю в подвальном помещении, сопряженном с отверстиями из канализационных труб) или дома (рядом с домом прокладывают метро и водосточный коллектор давал сильный запах в доме, приезжала лаборатория и фиксировала превышение ПДК по сероводороду)? Есть ли у меня полипы в носу, которые так уж необходимо удалить? И так уж необходимо выпрямлять перегородку носа? Или достаточно избегать плохой экологии, простуды и ездить на море? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Тот факт, что у вас пансинусит вне сомнений. Перегородка носа некритично искривлена, но носовые раковины достаточно велики (гипертрофироаны), что косвенно указывает на искривленную перегородку носа, как причину данной ситуации. Полипозный риносинусит, как правило, следствие аллергического ринита, поэтому связать данную патологию с работой в подвальном помещении не могу. Удалять полипы надо в любом случае, а вот с перегородкой можно и повременить, поскольку слишком уж большой объем оперативного вмешательства намечается.
p. s. Будьте здоровы!