Гайморит, свист в носу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Дыхание нормальное, по утрам немного закладывает нос как будто глубоко внутри, появляется свист, потом проходит. Выделений из носа нет, немного ухудшилось обоняние.
В последние 2 месяца лечилась у лора, так как меня беспокоит гнусавость при произношении звуков "м" и "н", а так же головные боли в области лба. Сделали рентген, обнаружили гайморит в правой околочелюстной пазухе, неделю лечилась уколами цефотаксима. Головная боль прошла, гнусавость осталась (именно она беспокоит меня больше всего!). Через некоторое время опять заболела голова, плюс заболела переносица, в носу присутствовал яркий запах затхлости (как будто тухлой воды). Мой лор-врач был в отпуске, отправилась к терапевту. Сделали рентген-снимок - вроде все хорошо, гайморита как такового нет, есть какие-то остаточные явления. Делала уколы цефотаксима 7 дней (промежуток времени между первыми и вторыми уколами составил больше месяца). Терапевт направил меня к районному лор-врачу, тот при обследовании сказал, что искривлена перегородка носа и нужна операция, и будете снова дышать. При этом он даже не выслушал что именно меня беспокоит (гнусавость при произношении звуков "м" и "н"), дыхание-то у меня нормальное, выделений никаких нет.
Скажите, моя гнусавость может быть последствием искривления перегородки? И устранит ли ее операция? Может, быть мне неправильно поставили диагноз? Я читала о болезни "этмоидит" и мои ощущения очень напоминают именно ее.
Теги: свист в носу после сморкания, писк в носу после высмаркивания
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2015 года

8 ответов

Екатерина 2015-08-31 09:22
Забыла написать - еще у меня периодически болят уши (как будто стреляет), першение в носоглотке, всё время хочется сглотнуть, быстрая утомляемость и раздражительность.
Здравствуйте! Синусит не лечиться одними антибиотиками. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после промывать физраствором, затем Хлоргексидин 0,05% по пипетке, после Ципромед (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Екатерина 2015-08-31 20:04
Помимо цефатоксима пользовалась каплями Полидекса, промываю нос каждый день физраствором. Скажите, искривление перегородки может быть причиной симптомов, которые я описала выше?
Искривление перегородки носа может стать причиной частых гайморитов.
Екатерина 2015-08-31 20:25
Искривление перегородки носа может стать причиной гнусавости при произношении звуков "м" и "н"? Оно может быть причиной ухудшения обоняния?
Нет, в этом причина отек слизистой полости носа и носоглотки.
Александра 2018-04-23 21:44
Дочери 9 летгайморит и синусит. При экстренном лечении сломали перегородку. И сейчас при насморке появляется свист на выдохе носом. Что может быть причиной и на сколько серьезно?
Необходим осмотр на предмет искривления перегородки носа, перфорации.