Насморк. Может гайморит?

Спрашивает: Лен4ик
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, вчера началось недомогание ввиде першения в горле и насморка. Сегодня утром промысла нос, высморкалась вышла слизь кирпичного цвета. Температуры нет. Только вялость и сонливость.
После промывания пшикнула в нос ринофлуимуцил, а через 10 минут изофру.
Скажите пожалуйста правильно ли я сделала?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Относительно глотки требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Лен4ик 2017-01-28 13:32
Спасибо. Я боюсь карать Капли в нос, т. к. я несколько лет капаю капли. Можно сказать подсела. И хочу отвыкнуть. Но Вашими рекомендациями я лечусь.
Как мне быть?
Улучшения есть.
Как отвыкнуть от капель?
У меня еще искревлена перегородка.
Здравствуйте! Если у вас искривлена перегородка носа, то от приема капель вы не сможете отказаться. Искривленная перегородка носа- это нарушенная анатомия носа, что влечет за собой нарушение кровоснабжения в нижних носовых раковинах.
Лен4ик 2017-01-30 12:17
Скажите пожалуйста, лечение насморка это бесполезное занятие?
Спасибо
Здравствуйте! Лечение насморка имеет смысл, поскольку высока вероятность осложнений в виде гайморита и т. д.
Лен4ик 2017-02-01 10:53
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в моём случае поможет только операция?
Здравствуйте! Не могу сказать однозначно без осмотра. Стоит обратиться очно к врачу.
Лен4ик 2017-05-04 17:01
Ирина Юрьевна, добрый день. Моему сыну два дня назад удалили миндалины, ему 23 года колят анальгин как обезболивающее но ему помогает на короткий срок. Может купить какие то по сильнее уколы? Как Вы думаете? Боль говорит невыносимая температура под вечер 37.1
Здравствуйте! Можно использовать Кетарол. Болт после оперативного вмешательства вариант нормы, как и субфебрильная температура.