Прозрачные и густые сопли во время беременности

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас у меня 14 неделя беременности.
Месяца полтора беспокоит насморк. Сначала были желтоватые сопли и когда высмаркиваю их такое ощущение что они откуда то издалека. Начала использовать Хлорофиллит на масле. Прокапала где-то неделю, сопли стали густые (возможно даже желеобразной консистенции) и прозрачные (иногда кажется что с белым оттенком). Пошла к Лору. Врач сказала что похоже на гайморит и прописала: Амоксиклав, промывать нос Долфин и прыскать Мирамистин. Амоксиклав я побаиваюсь использовать, так как беременная, все остальное использую.
Как Вы считаете, может ли это быть гайморитом? Действительно стоит употреблять антибиотик в моей случае? Что бы Вы посоветовали для лечения в моей ситуации?
Заранее благодарю.
Теги: прозрачные сопли во время беременности, насморк при беременности прозрачные обильные сопли, прозрачные сопли при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, это вполне может быть гайморитом. Замените Амоксиклав на Вильпрофен, который разрешен при беременности. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.