Гайморит во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Сейчас на данный момент я нахожусь в положении (11 недель) получилось так что я простыла, потом у меня начал болеть лоб и давить на пазухи носа, нос постоянно закладывает. Температура 37,5. врач лор сказал что мне поможет только прокол. И отказывался назначать лечение.
Почему так. Разве прокол (пункцию гайморовых пазух) это единственных выход? И разве беременным можно делать прокол, да и после прокола также нужно пить антибиотики? Что мне делать и как теперь лечится? Прокол совсем делать не хочется.
спасибо за ответ, буду очень ждать.
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. При неэффективности данной процедуры требуется сделать пункцию. Антибиотикотерапия показа в случае повышенной температуры тела.