Лечение фронтита и гайморита

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 18 марта у меня начался фронтит и правосторонний гайморит. Температуры не было. Состояние было нормальное, беспокоили только боли в висках. Рекомендации врача: Фромилид по 1 таб 7 дней, капли Деринат, Эреспал и Аквалор. Антибиотик пью 4 ый день. На данный момент беспокоит только боль между глаз при надавливании и сильная заложенность носа. Капли спасают на 2-3 часа. Как еще можно снять отек в носу?
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо санировать нос правильно. Для этого следует закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете полость носа раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), после закапываете по пипетке раствора Диоксидина 1% 3 раза в день неделю.
Ксения 2016-04-03 13:15
Спасибо большое за совет. Можно ли вместо морской воды использовать соль с содой?
Нет, этого лучше не делать, поскольку с концентрацией можно не угадать, что может привести к субатрофии слизистой, т. е. к хроническому риниту. Морскую воду можно заменить на минеральную воду без газа или же на физ. Раствор.
Ксения 2016-04-04 11:58
Здравствуйте! Сегодня сделала повторный рентген пазух носа. Лор предлагает провести пункцию. Скажите, можно ли обойтись без этой неприятной процедуры? Фото рентгена прилагаю.
Здравствуйте! Я вижу, что в пазухах затемнение за счет отека слизистой. Смысла в пункции я не вижу. Лечитесь по вышеприведенной схеме. Что выходит при промывании?
Ксения 2016-04-04 16:02
При промывании ничего не выходит, либо очень редко прозрачная слизь. Сегодня весь день побаливала голова.
Ксения 2016-04-04 16:10
Болезнь у меня хроническая. Три года назад был риносинусит, не долечила до конца. Теперь периодически бывают обострения. В феврале был левосторонний гайморит. Вылечила консервативным методом. Не прошло и месяца, опять появился риносинусит. Побывала у двух оттоларингологов. Мнения разделяются. Олин за пункцию, смысла в таблетках не видит. Другой за консервативный метод, и против пункции. Я в замешательстве.
Здравствуйте! Я повторюсь, но в пункции я смысла не вижу. Можно подключить к санации носа Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 2 недели.