Гайморит, пункция щеки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я беременна. Срок 17нед. С 1января у меня начался насморк. Лечила пиносолом. Не помогло. На узи пазух показало наличие жидкости 17 и 12мм. 13января сделали прокол с хлоргексидином и попали в щеку раствором. Отек до сих пор. Гноя нет. Но выходит прозрачная слизь и закладывает нос. Принимала амрксиклав 1мг 2р. в день, синупрет, мирамистин и промывание морск. Водой. Для снятия отека капала 3дня санорином детским. Анализы в норме. Почему не спадает до сих пор отек и что за слизь постоянно вытекает? Какое лечение нужно, чтобы восстановить нос и не допустить повторения, ведь я беременна?
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. На отечную щеку накладывайте компресс с Димексидом (развести с водой 1: 4) на 40 минут 3 раза в день до снятия отека.
Маргарита 2016-01-19 19:34
Спасибо за совет! К вечеру сегодня поднялась температура 37.2, была у врача. Прописал вильпрафен 1мг.