Острый ринит при беременности

Спрашивает: viktoрия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия
Здравствуйте, на 12, недели беременности поставили диагностики о. ринит, сделали кукушку, назначили мирамистин и виброцил, помогло ровно на три дня. Сейчас у меня 30 недель беременности и я не знаю что такое сон, так как нос сильно закладывает, чувство расписания в носу и ушах, высмаркиваться нечем, появились боли в ушах, в горле, по ночам сухость во рту и в носу, начинает в носу щикотать нападает чихание, при этом больно уши, и горло, пытаюсь высмаркаться появляется из носа кровь. Промывание соленой морской водой, отваром ромашки оптечной, ингаляций не помогает наоборот. Брызгала африн с эвкалиптом и ментолом сначала помогал, а теперь ни какие спрей и капли не помогают. Но и мучается так больше нет сил, что делать? Какие могут назначить процедуры в моём положении? Подскажите пожалуйста как с этим всем бороться и не навредить малышку?
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ или рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, а также же сдать риноцитограмму. Ромашкой промывать категорически нельзя, чтобы не вызвать аллергический отек. В данной ситуации начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.