Тафен или Назонекс при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Полипоз носа, аспириновая астма
Здравствуйте, в связи с карантином все приемы врачей отменены. Не могли бы Вы мне помочь онлайн. 9 апреля 2020г. будет ровно 12 недель беременности. Нос не дышит совсем, постоянно головные боли. В носу как слева так и справа полип. До беременности пользовалась Тафен и процедуры. Сейчас сижу на Снуп детский, уже не помогает. В интернете вычитала, что Тафен назначают при беременности по назначению врача и его можно со 2 триместра. Можно ли принять Назонекс или Тафен и в какой дозировке и сколько по времени?
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте
ни тот ни другой не исследованы у беременных

но так как назонекс можно назначать детям с 2х лет, а тафен с 6 лет, то предположительно назонекс более безопасный (в описании отмечено что всасывается в системный кровоток менее 1 %)
поэтому если выбирать то предпочтителен назонекс (по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день утром месяц)

попрлбуйте при сильной заложенность гипертонический раствор морской воды (продаётся в аптеках)

старайтесь дома поддерживать влажность воздуха 40-70%
Чаще проветривайте

нос заложен очень часто при беременности, тем более что у Вас есть полипы, но плюс ещё при беременности повышается количество эстрогенов и происходит отек слизистой,

Светлана 2020-04-08 20:57
Спасибо Вам большое!) Можно еще вопрос!?
Если морская вода и назонекс не справится с отеком, возможно ли Назонекс и какие нибудь капли детские?
Конечно же я попробую в первую очередь морскую воду + Назонекс.
Заранее благодарю Вас за ответ)
Лазолван рино разрешён беременным

остальные сосудосуживающие нельзя, если совсем тяжело без капель, то любые детские, но стараться без них обходиться, так как они хоть и всасываются. Минимальных количествах, но вызывают спазм сосудов
Светлана 2020-04-08 21:17
Спасибо Вам большое!)