Отривин и беременность
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли использовать отривин при беременности? Можно ли хотя бы детский отривин использовать? Просто мне это необходимо так как у меня всегда без капель заложен нос. И прием отривина необходим каждый день по 2 раза всю беременность. От других капель может начаться раздражение слизистой от частого использования а без капель я задохнусь.
1 ответ
Здравствуйте
все сосудосуживающие Капли в нос (кроме лазолван рино и только во 2-3 триместре) при беременности противовпаказаны,
при сильной заложенности можно попробовать гипертонический раствор морской воды (продаётся в аптеке), чаще увлажнять слизистую носа (изотонический раствор морской воды)
на фоне беременности повышается количество эстрогена он приводит к отеку слизистой