Резкая потеря слуха у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Открытое овальное окошко(хорда)в сердце,тахикардия,шумы в сердце, панкреатит.
Здравствуйте. У моей дочки 2 месяца назад заложило носик (слизь из носа не выходила и не выходит хотя пробовали промывать, только втягивает в себя) лечили анафероном. Через неделю после улучшения поднялась высокая температура 39-40, судороги, 3 дня сбивала нурофеном+ношпа, анаферон. Но носик не отложило. Через 2 недели начался коньюктивит и боль, щелчки, заложеность в ушке, доктор назначила Азимед после которого резко стал пропадать слух. После обследования нам сказали что у ребёнка большие аденоиды и изменения+жидкость в ушах. Сказал делать операцию на аденоиды и на уши. Назначил назонекс синус, калий йод 2% в ушки, ингаляцию на 2 недели. После недели лечения улучшений нету. Процедуру на ушки делать не даётся. Сказали намочить калий йод на марлю и всунуть в ухо. Ребёнок жалуется на головокружение, слабость, боль в области лба и щёк, слезятся и краснеют глазки. Скажите опасны ли эти операции и вернётся ли слух? Что можно ещё предпринять? Спасибо.
Теги: у ребенка болит горло может ли пропадать слух
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Отказ от миринготомии (прокол барабанной перепонки с санацией полости среднего уха) чревато осложнения в виде гнойного среднего отита, при котором происходит разрыв барабанной перепонки с выходом гнойного содержимого, формирование адгезивного отита с дальнейшим развитие кондуктивной тугоухости и т. д. Турунды в уши далеко не всегда приводят к желаемому эффекту. Аденоиды также необходимо лечить, если они 1-2 степени, при 3 степени показано оперативное вмешательство, поскольку разрастание о оперативное вмешательство, поскольку разрастание носоглоточной миндалины приводит к осложнению со стороны ушей.
p. s. Будьте здоровы!