Снижение слуха у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,10 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, у ребенка 3,10 года в анмнезе аденоиды 2 степени, пролечились, ежедневно промываем нос аквалором. Неделю назад сходили в бассейн, на следующий день начался острый конъюнктивит. В среду ужу с утра коричнево -зеленый сопли, спал с открытым ртом., покашливал. В четверг ребенок стал плохо слышать. Конъюнктивит лечили тобрадексом. Насморк - изофрой, в выходные перешли на полидексу. Промываем нос, горло полоскаем ромашкой, фурацилином, от кашля пьем заваренную слодку. Сегодня спал без храпа. Беспокоит снижение слуха у ребенка. С чем может быть связано? СПасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Снижение слуха может быть связанно с наличием жидкости в ухе (секоеторный отит) . Зачастую увеличенные аденоиды закрывают вход в слуховую трубу и там развивается воспалительный процесс. Сделайте в центре слуха импедансометрию и аудиометрию (дообслебование, которое покажет на каком уровне воспаление)
Елена 2018-10-30 10:06
Здравствуйте! Лечимся у лора очно, капали називин, протаргол, отипакс, сухое тепло, синупрет, антибиотик панцеф до 7 дней. Сегодня добавили УВЧ, уколы алоэ вера. Сомневаюсь в назначении уколов. Слух остается низким. Диагноз -евстахеит обоих ушей. ЗА какой период восстановится слух? Почему лечение не дает результатов? Может, сменить тактику? Спасибо.
Здравствуйте. Рекомендовано выполнить аудиометрию и тимпанометрию