Заложенность ушей после ОРЗ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, начались все проблемы с боли в горле. Полоскала р-ром прополиса, сосала стрепсил, через пару дней поднялась темп-ра 38.5 и забрлела правое ухо. Спиртовый компрес на ночь -утром легче, следующая ночь- левое ухо. В понедельник сразу же к отоларингологу. Назначили уколы церотаксима, эриспам, найз адрианол и диоксидин в нос, отипакс в уши. 5 дней все строго выполнялось. Пятница- барабанные перепонки спокойные, но заложенность осталась. Уши продули. Заложенность осталась. Выходные - по схеме. В следующий понедельник- 8 день, назначено УВЧ, электрофорез, добавили колоть вм лидазу, 9-день начался насморк, снова боли в горле, кашель, добавили лизобакт и цетрин +УВЧ продуваний нет, 10 день- горло першит, насморк чуть+электрофорез продуваний нет. Уши заложены, голова, как колокол - аутофния, горло першит, нос промываю физраствором и закапываю адрианолом. В ушах немного хрюкает при глотании и при высмаркивании (очень осторожно сморкаюсь) Очень беспокоит заложенность ушей - сколько это может продолжаться? В понедельник на 15 день выпишут с больничного. Слуха толком нет. На процедуры ходить некогда будет и как быть дальше?
Спасибо!
Теги: заложенность уха после орз, заложенность в ухе после орз
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Промывайте нос самостоятельно, закапывая в нос Адреанол, затем промываете физраствором, после чего Хлоргексидин 0,05% по пипетке, горло орошайте Хлорофиллиптом (1: 10 с водой). После всех этих процедур, закрываете нос рукой и дуете воздух в уши (5-6 раз). Желательно бы сделать дАрсонваль и продувание слуховых труб по Политцеру. Если не будет эффекта, то необходима катетеризация слуховых труб.
лариса 2015-09-07 20:40
Большое спасибо за ответ! Я так практически и делала: промывала но физраствором, закапывала сосудосуживающим Ксиленом, рассаывала Фарингосепт, 10 сеансов ультразвука и 10 сеансов электрофореза с лидазой, + анрибиотик 10 уколов. И через 2 месяца наступило значительное улучшение слуха. Желаю всем скорейшего выздоровления!