Острый ринофарингит

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев. Мы заболели (были сопли и небольшой кашель) и лечились по такой схеме: в нос називин, затем промываем, затем протаргол - 3 дня. На 4ый день вместо протаргола капали изофру. К этому всему пили, супрастин, сироп Аскорил, афлубини и свечи генферон. Вроде стало лучше, но через неделю опять заболел. Назначили лечение опять генферон свечи, супрастин, промывать нос и капать виброцил. В горло мираместин. Горло постоянно красное. Вроде опять пошли на улучшение. Но хрип то в носу то горле по ночам всегда присутствуют. Сдали анализ. Помогите вылечить до конца ребёнка. Мучаемся уже второй месяц.
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Вам необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа, чтобы типировать бактерию, которая является причиной затяжного воспалительного процесса.
Эльмира 2017-10-17 16:05
Спасибо большое за ответ, вот сегодня получили результат. Ниже прилагается. Подскажите как это опасно? Обязательно ли лечить антибиотиками? У ребёнка нет температура при таких показателях. Это нормально? Как можно это вылечить? Нет ли опасности инфецировать дыхательные пути ниже. Переживаю как бы не перешло на трахеи, бронхи.
Затяжной насморк, обусловленный анаэробной флорой, следует пролечиться антибактериальными препаратами (Сумамед в возрастной дозировке), нос промывайте раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), затем капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по капле в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Эльмира 2017-10-18 12:46
Спасибочки вам огромное за помощь