Как предупредить отит у ребёнка?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему ребёнку 2 года, 2 месяца. Неделю назад вылечили отит (был второй по счету за месяц). Сейчас ребёнок повторно заболел, температура 38. Насморка пока нет. Подскажите пожалуйста какие можно капать капли что бы опять не допустить отита? Отипакс можно капать?
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, Екатерина. Никакими каплями в ухо предотвратить отит невозможно, отит из-за носика: 1. у ребенка слуховая труба (проход между носом и ухом) широкая и короткая- ухо буквально зияет в нос, и даже со слегка отечных аденоидов при легком насморке слизь затекает в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит; 2. родители усердно (настоятельно рекомендуемые педиатрами процедуры) промывают носик и сами замывают слизь в ухо. Доказанно профилактирует гнойно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. отиты, риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококковая вакцина (для ребенка старше 2х лет однократно- один раз в жизни) и прививка от гриппа ( осенью), она не только от гриппа, а от всех вирусов, которые попадают в нос- менше проблем в носике- меньше вероятность отитов. Назначит и сделает ее педиатр (и то если владеет такой информацией). Пусть малыш растет здоровым.
Екатерина 2019-04-28 23:32
Спасибо, большое. Ответ более чем понятен. А если все таки отит случится, можно его вылечить местно? Уж очень не хочется в третий раз с перерывом в две недели пить повторно!
Екатерина 2019-04-29 10:20
И ещё. Получается, что нос промывать не надо?
Катаральный отит у ребенка до 3х лет - это прямое показание для назначения антибиотика. Плюс кап в нос и капли в ухо. Это лечение. А профилактика описана в 1м ответе.
Екатерина 2019-04-29 18:50
Спасибо за подробный ответ!