По утрам светло-коричневые сопли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, С 28 июля у ребенка насморк, лечили по назначению Лора виброцил+ЦипроМЕД глазные (21 мая была проведена аденотомия, аденоид был обсеменен грибком неуточненной этиологии) и через день после начала насморка по УТРАМ на задней стенке желтая слизь подсохшая. С 6 лечимся от орз (температура была один день до 38,5): анаферон, амбробене, кварцукем по 3 мин нос. Позавчера у ребенка по утрам стала выходить светло-коричневая слизь с прожилками крови. Промывали долфином, сегодня были на приеме у Лора, назначил протаргол и ринофлуимуцил - чередовать. Подскажите по какой схеме? Утром промывали долфином ребенок начал жаловаться на боль в ушке.
Теги: коричневые сопли по утрам
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Жалуется ребенок на ушко, потому что была нарушена техника промывания полости носа, в результате чего раствор мог попасть в слуховую трубу. Прожилки крови, скорее всего, из-за пересушенной слизистой носа. С трудом могу сказать, что имел ввиду по "чередованием" Протаргола и Ринофлуимуцила. Вероятнее всего, промывание носа проводить не менее 4 раз в сутки, из которых после Долфина капается Протаргол, в следующий раз Ринофлуимуцил и т. д.
Юлия 2015-08-13 13:01
Добрый день! Спасибо за ответ! Я отменила промывание Долфином, так как боюсь осложнений на ушки. Промываем акволором, но от него эффект, конечно, не такой. Что посоветуете в этом вопросе? Были также на приеме у педиатра, назначала еще синупрет, промывать, затем ринофлуимуцил, затем через 30 минут, как высморкается после ринофлуимуцила - протаргол. То есть получается 4 раза и того, и второго - друг за другом. Такая схема возможна в лечении нашего насморка? Не перебор ли это и не мешают ли вообще эти капли друг другу и будет ли эффект? Лор при осмотре увидел, что стекает слизь, но сказал, что это не синусит. Во сне ребенок сопит и чаще с открытым ртом. По утрам просыпается и буквально через 5 минут, как поднимает голову ощущается сильная заложенность. Капаю виброцил, без сосудосуживающих не может высморкаться, после чего начинает отходить слизь, сегодня уже не понимаю какого она цвета, так как протаргол капаем. После ринофлуимуцила слизи не много и она прозрачная. А может вместо виброцила сразу брызгать ринофлуимуцилом? Завтра будет две недели, как мы боремся с насморком, параллельно уже неделю у нас кашель, вчера педиатру не понравились наши хрипы, сегодня сдали кровь, амбробене отменили, дышим ингаляциями с беродуалом. На ваш взгляд необходим антибиотик?
Если у ребенка нет на данный температуры или гнойных выделений, то необходимости в приеме антибиотика нет. Я бы рекомендоавала ребенку такую схему (Називин, после промывание Аквалором, после Хлоргексидин, разведнный с водой 1: 1), Протаргол можно закапать в самом конце в нос, запрокинув голову ребенку назад. Ринофлуимуцил стоит капать при густых выделениях. Делать промывания не менее 3 раз в день в течении 7 дней.