Насморк и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 13 недель. С 18.12.2020 болела короновирусом в легкой форме: заложенность носа, потеря обоняния, слабость, кашель по утрам (видимо из за соплей, горло не болело), t 37,4 была один день, в остальные дни 37-37.1. Лечение прописывали: обильное питье, промывание носа аквалором и в нос пиносол.
28.12-29.12 все симптомы болезни пропали. Но 01.01.21 появилась снова заложенность носа, t 37 так и держится, прописывали снова промывание аквалором и пиносол, при сильной задолженности називин детский от 0 до года. Диагноз был поставлен: ринит беременных терапевтом. Мазок на ковид отрицательный и мен выписали с больничного.
Вчера ночью много чихала, а Сегодня проснулась, а сопли жёлтого цвета. Промыла нос утром и в течении дня сопли прозрачные, но выделений из носа больше, чем в предыдущие дни. К Лору попасть смогу не раньше 11.01.21, чем можно остановить дальнейшее развитие осложнений, не навредив плоду, так как у меня кривая перегородка и в прошлом часто болела фронтитом и гайморитом по несколько раз за год, есть опасения.
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Продолжайте промывать нос солевыми растворами (это обеспечит хороший дренаж), подключите Синупрет Форте по 1 таб 3 раза в день (именно таблетки, а не капли на спирту!) .
Татьяна Боброва 2021-01-06 12:39
Спасибо большое!
Татьяна Боброва 2021-01-08 16:53
Добрый день. Промываю дрофином 2 раза в день: утром после сна и вечером перед снов, в течении дня 1-2 раза аквалором. Так же принимаю синупрет, как Вы рекомендовали. СостоНие лучше, но теперь не могу разобрать какого цвета введения из носа, так как они окрашены в кровь. Бывают прожилки крови при высмаркивании. Это не опасно?
Напомню, к врачу только 11.01
Старайтесь воздерживаться от сильного отсмаркивания, так как сосуды в зимний период и тем более вовремя болезни становятся ломкие и подвержены травмированию.
Татьяна Боброва 2021-01-08 18:48
Алена Игоревна, ещё снова вкусовые рецепторы притупились. Отёк слизистых? Ведь короновирусом я переболела вот вот.
Возможно и на фоне отека.