38-я неделя сопли, горло

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит и синусит
Здравствуйте, я беременна 38-я неделя(2 беременность)
Беременность протекает без патологии,
2 дня назад начались сопли, забитые между носом и глоткой. Промывала аквамарис (чередовала с натрия хлоридом) 4 раза в день, полоскала отваром трав(алтей+мать и мачеха) мирамистин, капала гриппферон, сопли зелено-жёлтого цвета. Горло не болело(чуть раздражено было), температуры нет. Вчера к вечеру сопли стали гуще и цвет бывало зеленоватый, бывало прозрачные -начали спускаться в горло. Появился кашель грудиный, отхаркивается зелёными выделениями, соплей меньше но они сохраняются. Оттого что пытаюсь отхаркнуть раздражаю горло. При полоскании 2 раза выпадала пробка. В анамнезе ставят хронический тонзиллит и синусит(болела в 20 недель) Помогите, пожалуйста, избавиться от этого(
1. Достаточно промывать и все(это на нос)?
2Может добавить п/аллергич таблетки (аллервэй)?
3Горло полоскать и мирамистин, или может смазывать чем то?
Буду вам очень благодарна, осталось совсем чуть чуть до появления малышки, переживаем что разболелась.
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-01 23:47
Здравствуйте. Промывания одного не достаточно, пропейте Синупрет по 1 драже 3 раза в день и добавьте назонекс по 2 дозы 1раз в день. Антигистаминные вам нельзя. Для горла вашего лечения достаточно.
Ирина 2019-08-02 09:16
Синупрет добавила со вчерашнего дня(по 2 драже 3 раза), голос поменялся на мужской (Сопли спустились полностью в горло, отхаркиваю темно зеленые с коричневым оттенком выделениями, но слабость прошла)
Назонекс побаиваюсь делать, дома авамис есть не подойдёт?
Спасибо вам большое за консультацию)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-02 15:54
На Авамис заменить можно.
Ирина 2019-08-02 16:01
Огромное вам спасибо)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-02 16:18
Пожалуйста, здоровья Вам.