Сопли по горлу

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, болела простудой насморк и горло. Уже 9 день, самочувствие хорошее, горло не болит и не красное. Кашля нет. Единственное по утрам по гортани стекают сопли. И из носа обмльные сморкаю. Промываю нос диокседином и физ. Раствором. Нужно ли пить антибиотики. Кашля нет.
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты? Какого цвета отделяемое?
Маргарита 2021-05-28 10:47
Утром зелёное, днем почти нет
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Обильное витаминизированное питье
Рита Лукина 2021-05-28 12:34
В данный момент из всего что Вы написали, могу принимать антигиствминые и промывать нос. К врачу не получится сходить. Это что то у меня серьёзное? Чувствую себя хорошо. Знаю что у меня перегородка искривлена. Это как то влияет на стекание по утрам соплей по горлу

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Рита Лукина 2021-05-28 12:41
Антибиотики подключать? Или промывания и антигистаминных хватит?
Антибиотик на данный момент не нужен
Маргарита 2021-05-29 19:37
Спасибо!
Маргарита 2021-05-31 04:34
Здравствуйте, сегодня третий день, обильно по утрам насморк, но стекают уже не зелёные а белые сопли.
Здравствуйте. Лечение продолжить