Сопли по горлу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, проблема уже несколько месяцев, я чихаю, потом у меня начинают сопли скатываться по горлу, насморка нет, потом начинает горло перешить, кашель, потом трахеит и затем бронхит. Вот такая схема за последние 2 года постоянно происходит, боюсь уже чихать, сразу иду промывать нос, потому что трудно потом бронхит лечить, что это такое и как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
сколько раз в год такое бывает?
Снимок придаточных пазух носа делали?
Оксана 2020-05-26 12:53
Здравствуйте, это происходит сейчас чуть ли не каждый день, я делаю ингаляции, у меня искривлена перегородка в левой ноздре, снимок делала зимой, больше никаких патологий нет. Но это началось года полтора, как я живу в Москве, ранее, когда жила в Челябинске, такого не было
Здравствуйте
это может быть и признаком аллергии и признаком наличия воспаления придаточные пазух носа

для точного установления причины желательно сделать кт придаточных пазух носа (на обычном рентгенснимке задние пазухи не видны)

очно показаться лор врачу и аллергологу

пробовали пить препараты от аллергии?
Оксана 2020-05-27 21:59
Спасибо за ответ, у меня были подозрения, что это может быть аллергия и у меня не очень хорошие анализы, я была у аллерголога, но она сказала, что аллергия проявляется по другому, должны быть покраснения, зуд, хотели сдать пробы но из за ковид, все остановилось, поэтому пока ничего не пила. Сделаю тогда кт, как вы советуете.
Аллергический ринит может проявляться зудом в носу, чиханием и выделениями из носа, в том числе по задней стенке глотки
Оксана 2020-05-28 22:48
На работе чаще всего чихаю и в транспорте, дома реже, но тоже бывает, буду тогда обследоваться в этом направлении, спасибо, что подсказали
Желаю скорейшего выздоровления!