Острый аденоидит и чистые посевы из носа и зева
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В первой декаде ОКТЯБРЯ начались прозрачные сопли.
Промывали физраствором. Высмаркиваться умеет. 17 ОКТЯБРЯ в поликлинике делали рентген пазух. Были густые зеленые сопли и отек (гундосый голос).
Рентген чистый. Педиатр сказал, что сопли стекают по задней стенке носоглотки и провоцируют кашель. Назначение: гигиена полости носа + Изофра + Синупрет
Изофра за 3 дня убрала зеленые сопли. Стали течь прозрачные сопли. Изофру давать прекратили. Стали промывать Аквамарисом, капать Протеинат серебра 2%. Сопли перестали течь. Отек носа пытались убрать Зиртеком (по 2 капли утром и вечером). Синупрет (капли) пили полторы недели.
Сопли закладывали нос ночью под утро. Утром высмаркивалась желто-зелеными соплями. В течении дня соплей не было, но оставался незначительный кашель. Нос продолжали промывать Аквамарисом. Отек оставался.
14 НОЯБРЯ лор поставил диагноз «Аденоидит».
Назначение: гигиена полости носа 3 р в день + Дезринит 1 р в день в течении 2 недель.
Высмаркиваются сопли только после промывания или плача. Утром при высмаркивании еле заметная желтизна. Ночью спит плохо: нос свободен, но дыхание затруднено, поэтому дышит через нос. Не храпит. Ночью спит с увлажнителем и открытым балконом.
18 НОЯБРЯ начали промывать Аквалором (Аквамарис перестал промывать), для снятия отека давали Зиртек 4 капли утром и вечером. Отек не прошел.
19 НОЯБРЯ другой лор поставил диагнгоз "Острый аденоидит". Сдан посев из носа и из зева - этимологически значимого роста не обнаружено.
В итоге на 22 НОЯБРЯ лечение следующее: Дезринит (1р в день), гигиена полости носа Аквалор беби, на ночь капли Називин (капаем в два подхода через 5 минут, затем промываем Аквалором). Педиатром назначены антибиотики Флемоксин солютаб 250 (3 р в день).
Не понятно, почему при таком пролонгированном течении болезни посевы чистые, при этом или применение антибиотика в течении 2 суток, или применение на ночь сосудосуживающего дает результат: начали отходить прозрачные сопли даже без промывания.
1 ответ
Здравствуйте, аденоидиты у детей лечатся не менее месяца иногда дольше
дезринит начинает действовать только через неделю
есть смысл его продлить до месяца
Посев часто такой бывает при данном заболевании
есть смысл его продлить до месяца