Острый аденоидит и чистые посевы из носа и зева

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В первой декаде ОКТЯБРЯ начались прозрачные сопли.
Промывали физраствором. Высмаркиваться умеет. 17 ОКТЯБРЯ в поликлинике делали рентген пазух. Были густые зеленые сопли и отек (гундосый голос).
Рентген чистый. Педиатр сказал, что сопли стекают по задней стенке носоглотки и провоцируют кашель. Назначение: гигиена полости носа + Изофра + Синупрет
Изофра за 3 дня убрала зеленые сопли. Стали течь прозрачные сопли. Изофру давать прекратили. Стали промывать Аквамарисом, капать Протеинат серебра 2%. Сопли перестали течь. Отек носа пытались убрать Зиртеком (по 2 капли утром и вечером). Синупрет (капли) пили полторы недели.
Сопли закладывали нос ночью под утро. Утром высмаркивалась желто-зелеными соплями. В течении дня соплей не было, но оставался незначительный кашель. Нос продолжали промывать Аквамарисом. Отек оставался.
14 НОЯБРЯ лор поставил диагноз «Аденоидит».
Назначение: гигиена полости носа 3 р в день + Дезринит 1 р в день в течении 2 недель.
Высмаркиваются сопли только после промывания или плача. Утром при высмаркивании еле заметная желтизна. Ночью спит плохо: нос свободен, но дыхание затруднено, поэтому дышит через нос. Не храпит. Ночью спит с увлажнителем и открытым балконом.
18 НОЯБРЯ начали промывать Аквалором (Аквамарис перестал промывать), для снятия отека давали Зиртек 4 капли утром и вечером. Отек не прошел.
19 НОЯБРЯ другой лор поставил диагнгоз "Острый аденоидит". Сдан посев из носа и из зева - этимологически значимого роста не обнаружено.
В итоге на 22 НОЯБРЯ лечение следующее: Дезринит (1р в день), гигиена полости носа Аквалор беби, на ночь капли Називин (капаем в два подхода через 5 минут, затем промываем Аквалором). Педиатром назначены антибиотики Флемоксин солютаб 250 (3 р в день).

Не понятно, почему при таком пролонгированном течении болезни посевы чистые, при этом или применение антибиотика в течении 2 суток, или применение на ночь сосудосуживающего дает результат: начали отходить прозрачные сопли даже без промывания.
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, аденоидиты у детей лечатся не менее месяца иногда дольше
дезринит начинает действовать только через неделю
есть смысл его продлить до месяца

Посев часто такой бывает при данном заболевании