Сопли во рту у ребенка

Спрашивает: Swetlana
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, от чего это может быть. Ситуация такая. У ребенка были аденоиды 3 степени (часто и подолгу болел, постоянно зеленные долго непроходящие сопли, ночной храп, открытый рот). Аденоиды удалили эндоскопическим методом 3 месяца назад. За эти три месяца были один раз только сопли, которые быстро вылечили (проторголом). Но уже где-то месяц ребенок встает с утра и жалуется, что у него болит горло, которое проходит, как попьет теплый чай. И откашливает зеленные сопли, как будто к горлу прилипли. Нос чистый. Может иногда одна ноздря заложена по утрам. Промываю нос - все чисто. В течении дня соплей нет. Когда засыпает, может покашлять пару минут, опять же как будто давится чем-то. Храп остался, правда не такой интенсивный, как раньше. Что это может быть? Опять аденоиды? Врач в поликлиники ничего не видит критичного. Дома стоит увлажнитель, окна открыты. В течении дня тоже может пару раз попросить сплюнуть то ли слюни, то ли сопли. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделения вполне могут стекать с решетчатых клеток, скапливаясь на задней стенке глотки. Я бы рекомендовала промывать полость носика ребенка раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего в нос капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 1 капле 3 раза в день неделю. Давайте ребенку Синупрет в возрастной дозировке.