Ночные сопли у ребёнка

Спрашивает: Кристина Валерьевна Горбачева
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2 года днем никаких соплей нет, как только ложимся спать через час, два слышу нос не дышит, и кашель но не часто. Утром просыпаемся все в зеленых соплях. Температуры нет. Утром капаю риностоп детский и промываю аквалор и высмаркиваем сопли сгустки зелёные. Что это такое? Как лечить?
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 февраля 2021 года

17 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-09 11:05
Здравствуйте! Как долго беспокоят данные симптомы? Есть ли повышение температуры тела у ребенка?
Кристина Валерьевна Горбачева 2021-02-09 11:22
Температуры нет. Это примерно неделю так
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-09 11:35
На фоне воспалительного процесса в полости носа скорее всего имеет место патология носоглоточной миндалины (а на данный момент ее воспаление- аденоидит). Есть возможность показать ребенка на очный приём к ЛОР врачу?
Кристина Валерьевна Горбачева 2021-02-09 11:51
Нет именно у нас вообще нет детского лора. А взрослый лор ему 79 лет он ничего уже не видит говорит все хорошо. Только ехать в ближайший город Магнитогорск
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-09 12:18
Если есть возможность-сдайте риноцитограмму, чтобы оценить природу воспалительного процесса. К лечению подключите Синупрет по 15 капель внутрь 3 раза в день. Слизистую носа промывайте солевыми растворами с последующей санацией с помощью назального аспиратора (если ребенок еще плохо отсмаркивает нос). Риностоп можно применять не более 5 дней подряд!
Кристина Валерьевна Горбачева 2021-02-09 12:38
Спасибо большое. Анализ сдадим. В течение какого времени капать эти капли? И для чего они?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-09 19:24
Синупрет снимает воспаление в полости носа и околоносовых пазухах, улучшает отток выделений из носа. Необходимо пропить курсом 10-14 дней при условии, что у ребенка нет аллергии на препараты растительного происхождения.
Кристина Валерьевна Горбачева 2021-02-10 14:40
Спасибо
Кристина Валерьевна Горбачева 2021-02-11 03:57
Доброе утро подскажите пожалуйста а кашель ночью может быть. Как только она ложиться спать через часа два начинаеться кашель сухой сегодня даже вырвало. Примерно длиться часа 3.,но кашель не постоянный
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-12 12:59
Здравствуйте! Кашель в горизонтальном положении в следствии постназального затекания выделений при воспалительном процессе в полости носа и /или носоглотки.
Кристина Валерьевна Горбачева 2021-02-12 13:23
Спасибо
Кристина 2021-03-02 06:30
Доброе утро! Сдали риноцитограмму посмотрите пожалуйста
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-02 20:25
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы нет признаков выраженного воспаления и аллергии. Что на данный момент беспокоит ребёнка?
Кристина 2021-03-03 03:37
Доброе утро! Тоже самое ночные сопли утром из за них кашель. Утром промываешь зеленые сопли. А почему разные результаты с каждой ноздри?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-04 09:01
Здравствуйте! Жалобы связаны с патологией носоглоточной миндалины. Если нет возможности очно проконсультироваться у ЛОР врача пройдите курсом лечение:
_ носовой душ солевым раствором (Аква Марис, Хьюмер, Маример или др.) 2-3 раза в день;
_ Назонекс по 1 дозе в нос 2 раза в день(5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день (5 недель);
_ Умкалор по 10 капель внутрь предварительно развести в не большом количестве питьевой воды - 3 раза в день(5-7 дней).
Если не будет улучшения или появятся новые жалобы-обязательно напишите.
Кристина 2021-03-04 09:19
Так все таки что то есть по анализу?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-04 09:37
Незначительное увеличение количества нейтрофилов указывает на присутствие воспалительного процесса.