Насморк и хрипы с кашлем
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год8месяцев
Здравствуйте, у ребенка недель 5 назад начались сопли прозрачные, промывали физ раствором, потом недели через 2видно их не стало, но появились хрипы, кашель после сна, сопли по задней стенке. Обратились к Лору определила аденоиды 2 степени и острый назофаренгит. Назначили аквамарис капать в нос и промывать горло АкваЛор и капли фурацелин-адреналиновые, уфо. Прошло более недели но хрипы и кашель сохраняются. Сделали риноцитограмму. Эпителий плоский в п/з 2-7, эпителий мерцательный в п/з-, лейкоциты в п/з 0-2-6, нейтрофилы 100%, лимфоциты%-, эозинофилы%-, макрофаги%-, слизь в п/з 2, эритоциты в п/з-, Дрожжевые грибы в п/з -, флора -смешанная-1.
Категория: Детский лор
7 ответов
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы признаки острого бактериального воспаления со стороны полости носа. К лечению подключите Умкалор по 5-10 капель внутрь после еды 3 раза в день(7 дней), Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз вечером, в течении дня промывание носа солевыми растворами. Так же показано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика внутрь.
Наталья 2021-11-21 14:05
Спасибо. Забыла сообщить что до Лора мы капали изофру дней 6, а сейчас ещё пьем СинуПрет
В случае вашего ребенка лучше Умкалор вместо Синупрета.
Пишите в динамике о самочувствии ребенка. Если будут вопросы- обращайтесь. Скорейшего выздоровления!
Можно использовать в качестве антисептика.