Храп, аденоиды 2 степени, кашель

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше месяца назад ребенок после посещения детского сада заболел, температура 38 держалась сутки, затем ноомализовалась, появился насморк и кашель. Соазу прописали ингаляции, физиотерапию и массаж, затем еще добавили ацц. У ребенка кашель стал влажным, но когда ацц перестал пить, кашель снова стал сухим и он только после ночного и дневного сна. Недели три назад ребенок стал хрюкать носиком, храпеть сильно во сне, но соплей нет, но такое ощущение, что они в носу есть и носик не дышит. Лор прописал протаргол и рино марис. После недели лечения этого улучшерие не наступило. Обратились к другому лору, он сказал, что аденоиды 2 сьепени, острый ринит, аллергически ринофарингит под вопросом. Прописала синупрет, дезринит два раза втдень, олифрин. Лучше не стало, тогда сами решили промыть ребенку носик долфином. Нос после первого промывания стал лучше дышать, слизь при вымывания стала выходить, но все равно во сне храпит. Ирогда дыхание бывает спокойное, временами храпение сильное. Кашель также сохраняется после сна. Вчера педиатр после прослушивания сказала, что легкие чистые, показаний для антибиотиков и ретгена нет, прописала зиртек. Еще сдали оак и оам, результаты прилагаю.
1. подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы налажить дыхание и избавиться от храпа и хрюканья носом. Может чем-то горлышко полоскать. Делать ингаляции и с чем?
. 2. может ли быть кашель связан с проблемой с носиком?
3. продолжать ли два раза в день пшикать дизренитом или что-то другое? 4. сколько дней можно промывать носик? Как часто. Буду очень благодарна за помощь.
Теги: оак при аденоидах у детей
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 октября 2020 года

26 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 16:23
Здравствуйте! Кашель после сна и вовремя физнагрузки является следствием патологии носоглоточной миндалины (аденоида). При 2-й степени храп быстро не пройдет. Необходимо как минимум 6 недель использовать дезринит но только по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день! Для того чтобы исключить или подтвердить аллергические проявления со стороны носа необходимо сдать риноцитограмму (но за сутки до обследования отменить дезринит и зиртек).
Марина 2020-10-24 16:30
Спасибо вам огромное за разъяснения.
1. То есть при аденоидах 2 степени кашель может быть после сна, смеха крика, я правильно понимаю?
2. дезринит продолжать дальше один раз в день? Утром или вечером лучше? Сколько времени его использовать?
3. храп пройдет со временем?
4. зиртек принимать дальше?
5. нужно ли делать ингаляции физраствором и еще какие-то процедуры?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 16:40
Рекомендую сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергию, а затем продолжить дезринит 1 раз в день по утрам до 6 недель (с учетом того времени, что уже используете). И не забывайте увлажнять слизистую носа солевым раствором.
Необходимость приема Зиртека будет ясна после обследования. Если ребенок получает в достаточном объеме жидкость и увлажняете нос солевыми растворами то нет необходимости дополнительно прибегать к ингаляциям.
Марина 2020-10-24 16:51
Хорошо, сдадим виближайшее воемя. А что касается анализов крови и мочи, что вы можете о рих сказать? Все ли в норме?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 17:12
По клиническому анализу крови имеются незначительные признаки вирусного воспаления (возможно остаточные явления). Второе фото не могу интерпретировать так как не раскрывается изображение.
Марина 2020-10-24 17:16
То есть ничего вызывающего беспокойство?
И еще скажите пожалуйста, есть ли необходимость пить что-то от кашля? Синупрет продолжать пить? Носик промывать? Или просто обойтись дизренитом и сделать анализ?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 20:39
Синупрет пропить до 14 дней с учетом того времени, что уже принимали. Дополнительно от кашля ничего не нужно принимать. Достаточно просто увлажнять слизистую носа.
Марина 2020-10-25 03:37
Сппсибо вам огромное!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 07:55
Если будут вопросы- обращайтесь! Крепкого здоровья!
Марина 2020-10-29 09:55
Добрый день! Хотелось бы кое-что уточнить:
ребенок заболел 14 сентября, лечили нас от ОРВИ, затем стал очень плохо дышать носик и храп появился, обратились к ЛОРу 9 октября, лечились до 17 протарголом. Зателм начали лечение аденоидов 17 октября, дизренитом, синупретом. Около недели промываем носик долфином.
1. Скажите пожалуйста, синупрет мы должны пить до 31 октября и все? Правильно?
2. дизренит использовать еще 4 недели один раз в день?
3. когда ожидать, что кашель после сна прекратится? Можно ли как-то облегчить, чтобы его не было?
4. вы писали о том, что храп прекратится спустя 6 недель использования дизрерита, скажите, кашель исчезнет в это же время?
5. сколько по времени можно промывать носик долфином?
6. больше не нужно ничего принимать?
Заранее благодарим!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-29 14:11
Добрый день!
1. Если насморка уже нет то достоточно 14 дней Синупрета. При аденоидах и их воспалении он бесполезен.
2. Дезринит еще 4 недели по 1 дозе 1 раз в день!
3. При больших аденоидах кашель после сна и после физ. Нагрузки может периодически беспокоить. Лечим аденоидит- реже будет беспокоить кашель.
4. Должно улучшиться носовое дыхание. Если же храп и кашель будут сохраняется- это будет говорить об не эффективности медикаментозного лечения и тогда необходимо решать с ЛОР врачом вопрос об оперативном лечении.
5. Если нет насморка и при промывании нет выделений кроме самого раствора то нет и необходимости в этой процедуре. Но увлажнение слизистой носа обычными солевыми растворами продолжаем, чтобы не было осложнений в виде носовых кровотечений при использовании спрея Дезринит.
6. Если нет новых жалоб, то смотрите пункт 2.
Марина 2020-10-29 18:25
1. А сколько раз в день нужно увлажнять слизустую? (Здесь имеется ввиду, капать в нос по капельке морской водички типа сиалор аква или обычный физраствор)?
2. когда лучше использовать спрей дизренит-утро или вечер?
3. и еще с3ажите пожалуйста, есть ли необходимость делать рентген или нет? (наш педиатр сказала, что рентген кабинет не работает, да и большой необходимости в нем нет. При прослушивании хрипов не слышит.)
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-29 18:32
1. Увлажнять 2-3 раза в день любыми солевыми каплями в нос.
2. Дезринит лучше по утрам.
3. Если ваш педиатр не слышит хрипов то нет необходимости делать рентген.
Будьте здоровы!
Марина 2020-10-30 11:29
Добрый день! Спасибо вам за грамотный ответ и успокоение. Сегодня были на приеме у педиатра, она сказала, что легкие при прослушивании чистые и хрипов нет. Сдали риноцитограмму, результат будет готов через неделю.
1. нужно ли принимать зиртек? Пили его неделю, изменений никаких не заметили?
2. поясните пожалуйста, аденоиды будут воспаляться каждый раз, когда ребенок подхватит вирус?
3. лечение должно быть таким же: промывание носа, дизренит и капли соленой водой?
4. чтобы предотвратить заражение в садике вирусными инфекциями, можно ли применять гель виферон или оксолиновую мазь в 3 года?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-30 11:39
Добрый день! Риноцитограмма выполняется в течении суток(некоторые лаборатории 2-3 дня, но не неделю!)
1. Пока нет необходимости в приеме препарата Зиртек.
2. Воспаление аденоидов будет каждый раз когда воспаление из носа затрагивает носоглотку и ротоглотку. Аденоидные вегетации не могут остаться в стороне. Но это не значит, что каждое ОРЗ будет тяжело протекать. Все зависит от местного иммунитета и как быстро и правильно будет назначено лечение.
3. Солевые растворы, Дезринит. Схему писала ранее.
4. Ни какие Вифероны и Оксалиновая мазь не помогут! После прихода с прогулки или с сада вымыть хорошо руки и промыть нос. А так же не забываем про закаливание, рациональное питание.
Марина 2020-11-02 03:03
Здравствуйте. Помогите расшифровать риноцитограмму.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-02 10:24
Здравствуйте! Такая риноцитограмма характерна при злоупотреблении сосудосуживающих капель, вазомоторном рините (что по возрасту не подходит). Признаков инфекционного воспаления и аллергии на данный момент нет. Продолжайте дезринит и солевые растворы для увлажнения слизистой носа.
Марина 2020-11-02 11:03
То есть страшного ничего нет судя по анализу? Антибиотики не нужны?
Никакие капли кроме дезринита и солевого раствора не использую для лечения ребенка, следую вашим рекомендациям. Хотелось бы еще узнать у вас, такие средства как масло туи и лимфомиозот нужны или нет?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-02 11:25
Масло туи и лимфомиазот не имеет доказательной базы при лечении аденоидов.
Будьте здоровы!
Марина 2020-11-11 15:48
Здравствуйте, Алена Игоревна. Снова обращаюсь к вам за советом, дело в том, что педиатр ничего не назгачает и не объясняет, к ЛОРу попасть возможности нет. После ваших рекомендаций ребенку стало гораздо лучше, дышал в основном только носиклм, во сне правда храп все равно сохраняется, но хрюканью носиком в течение дня не было совсем, дыхание стало чистым. Но вчера и сегодня снова появиллсь это "хрюканье", как будто носик заложен, но выделений нет, только на улице бывают сопельки. В носике как будто небольшой отек внутри кажется, я не специалист, мне сложно судить.
1. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и что мне дальше предпринять?
2. нужно ли продолжать промывать носик долфином?
3. нужно ли делать ингаляции?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 16:17
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с началом воспалительного процесса. Даже педиатр на приеме увидит красное горло и возможно стекание слизи по задней стенки. Возможно ребенка беспокоит кашель, подкашливание?
Марина 2020-11-11 16:42
Нет, кашля нет, даже после сна стал намного реже кашлять.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 17:41
Ребенка показать вашему педиатру. Пока продолжить Дезринит и орошение носа солевыми растворами. Ингаляции особой роли не играют. Достаточное питье и соблюдение температурного режима в помещении.
Марина 2020-11-11 18:26
Спасибо, завтра покажем.
Марина 2020-11-19 20:27
Здравствуйте! Ребенок стал чувствовать гораздо лучше, храп полностью не прекратился, но стал редким и не постоянным. Затем пошьи в сад, проходили два дня, ночью начался насморк, сомлей не было, но заложенномть и кашель. Промыли нос, сопли весь день ручьем лились, всякие: и прлзрачные, и желтоватые, густые и жидкие. Педиатр осмотрела, написала ринит, прописала сосудосуживающие и если за день не прекратится насморк, то возможно завтра выпишет антибиотик. В свящи с этим к вам вопрос, подскажите можалуйста, как нам правильно поступить, потому что в компетенции данного педиатра имеются сомнения. Чем нам лечиться?
На ночь промыли носик отваром ромашки, прополоскали горло. Горлышко не красное. Сейчас спит беспокойно, носик плохо дышит, сопли мешают и подкпшливания, когда плачет, голос немного хрипловатый стал.
1. нужно ли дальше промывать носик долфином или отвпром ромашки? Сколько раз в день нужно?
2. необходимо ли пшикать дезринит?
3. нужно ли чем-то мазать носик, маслом напоимер, или капать?
4. горло промывать ромашкой и мирамистином достаточно?
5. необходим ли в данном случае антибиотик или противовирусный препарат? (до этого при бронхите и адероидиде другой педиатр ни в коем случае сказада не пить антибиотик, только на крацний случай. Ингаляции, массаж, ацц помогли тогда.)
6. нужно ли что-то от кашля давать?
7. еще она сказала не гулять на улице слвсем, прааильно ли это?
Будем очень вам благожарны за ответ.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-19 21:15
Здравствуйте! Учитывая жалобы можно предположить острое респираторное заболевание. На время отложить Дезринит. Продолжить промывать нос изотоническими растворами. При выраженной заложенности носа подключить сосудосуживающие капли в нос по возрасту (не более 5 дней!). Вместо противовирусных и отхаркивающих принимать Умкалор по 10 капель внутрь предварительно растворив в небольшом количестве питьевой воды - 3 раза в день. При хорошем самочувствии ребенка прогулки на свежем воздухе наоборот показаны (только избегайте детских коллективов и одевайтесь по погоде). Будьте здоровы!