Густые сопли у ребенка почти месяц

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

4 декабря у ребенка начался насморк. Без температуры, кашля и прочих симптомов. Только сопли, сначала текли прозрачные, затем буквально за 1-2 дня загустели.
Участковый педиатр назначила промывать нос Аквалором и Аквамарисом, обильное питье. Всё соблюдали, к концк недели насморк почти прошел. Остались только похрапывания во сне, как будто в глубине носа или внутри горла ещё была слизь. Продолжали чистить соплеотсосом.
Буквально пару дней назад насморк снова вернулся. Нос заложен, не дышит, сопли очень густые, желто-зеленого оттенка. Врач предлагает продолжать лечение, но по факту оно же не помогает, раз сопли снова вернулись?
Сдали ОАК, прикрепляю.
Что можете посоветовать по лечению?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:09
Добрый день.
По вашему описанию - похоже на повторную инфекцию. Ринит у детей проходит длительно, лечение - это в основном закапывание солевым раствором для очищения от слизи.
У ЛОРа не были, аденоидит исключен?
Анна 2021-12-18 21:15
У ЛОРа были, ничего особенного не увидели, назначили Изофру для профилактики ещё без анализов.
Сегодня другой врач назначила Амоксициллин, но что-то опасаюсь давать антибиотики, анализы вроде в норме? И нет никакой другой симптоматики, исключительно сопли. Ночью дышит сносно, сосудосуживающие не капаем, немного похрапывает только. И днем вычищаем густые зеленоватые сопли, изредка закладывает нос. Достаточно только промывать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:17
Достаточно промывать солевым раствором.
Изофру можете продолжать, она ускорит процесс выздоровления.