Прозрачные сопли при аденоидите 2 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года и 3 месяца
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у сына аденоидит 2 степени. Пока в садик не ходит, все хорошо, не болеет. Стоит сходить в садик 3-4 дня, появляется насморк, прозрачные сопли. Педиатр говорит, что он здоров, что может быть это аллергия на что-то или из-за аденоид. Могут быть прозрачные сопли из увеличенных аденоид, так ли это? Как лечить? Можно ли ходить в садик? Очень жду ответа)
Категория: Детский лор
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-23 17:37
Здравствуйте! Из-за увеличенной носоглоточной миндалины (аденоида) могут быть постназальные затекания (слизь по задней стенки глотки). Чтобы разобраться с причиной насморка необходимо сделать цитологический мазок из носа (риноцитограмма). за сутки до обследования необходимо отменить все капли в нос, можно оставить только солевые растворы.
Ирина 2021-05-23 21:40
Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ! Если не сложно, подскажите, пожалуйста, надо ли промывать нос обычным физраствором ребенку утром, после садика и перед сном? Есть ли в этом смысл? Педиатр и лор из обычной поликлиники против, говорят, что я нарушу тем самым микрофлору, что там должна быть своя слизь. Я считаю, что это не так, что точно не наврежу, а только увлажню слизистую. Мне интересно Ваше мнение на этот счет. Надо ли промывать нос всем каждый день, как чистить зубы? Или в этом вообще нет необходимости? Буду очень ждать от Вас ответа! А то не знаю, кого слушать.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-25 13:24
Промывать активно если нет признаков воспаления нет необходимости, но увлажнять слизистую необходимо особенно если пересушенный воздух. Так же после посещения детского коллектива тоже можно сделать пару впрыскиваний в нос и отсмаркать (так можно уменьшить вирусную нагрузку на слизистую носа). Солевые растворы изотонические (не путать с гипертоническими) максимально по составу и pH близки к слизистой носа и предназначены для ежедневного ухода за слизистой.
Ирина 2021-05-25 14:14
Алёна Игоревна! Спасибо Вам огромное! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Всего самого доброго! Я Вам очень благодарна!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-25 20:15
Если будут вопросы -обращайтесь. Будьте здоровы!