Профилактика и лечение раздражённого горла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у ребенка были воспалены аденоиды. Брызгала Назонекс, тизин (когда закладывало нос), пальмовое масло 10 дней. Сейчас в течение дня как просто кхе, как буд то раздражает что то, не часто, говорит иногда першит. Посмотрела горло светлое, но есть как пупырышки прозрачные. Что это и что подавать советуете?
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 октября 2020 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 08:53
Здравствуйте! Увлажнение слизистой носа солевыми растворами и обильное питье. Если нет гиперемии и жалоб со стороны горла медикаментозное лечение не показано.
Марина 2020-10-22 10:31
У нас аденоиды и привыкание к сосудосуживающим. Пробывали брызгать назонексом, чтобы отвыкнуть от сосудосуживающих, но все равно полностью не отвыкли. Как ещё можно отвыкнуть?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 10:45
Как долго пользовались Назонексом? При использовании сосудосуживающих капель наступает улучшение носового дыхания? Имеется ли у ребенка аллергия на что-либо?
Марина 2020-10-22 12:59
При использовании сосудосуживающих на 8 часов хорошо дышет. Назонекс месяц использовали 1 р. день утром
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 13:37
Медикаментозный ринит в таком возрасте маловероятен. Чаще используйте солевые растворы для увлажнения носа. Необходимо сдать риноцитограмму, чтобы выяснить причину отечности в полости носа.
Марина 2020-10-23 10:05
У нас аденоиды и не правильный прикус. Мы делали МРТ, риноцитограмму у нас не делают. Так как ещё можно отвыкнуть от сосудосуживающих препаратов? Может кроме назонекса есть ещё что то?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-23 10:44
Полный отказ о сосудосуживающих капель, увлажнение слизистой солевыми растворами, в нос глюкокортикостероиды (если нет эффекта от Назонекса заменить препаратом Авамис- другое действующее вещество). Можно лазеротерапия эндоназально через день № 7. Наблюдение у ЛОР врача по поводу аденоидов.