Период сдачи риноцитограммы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, обратились к лору с жалобами на постоянное воспаление в носу (гнойные сопли). Выздоровления после курса лечения хватает на 2-3 дня и все начинается сначала. Лечили разными препаратами (не одновременно), среди них: протаргол (серебро содержащий препарат местного изготовления) 3 курса, полидекса 6 дней, Мирамистин 4 дня, и на фоне каждого курса солевые растворы для очищения носа и синупрет. Отоларингодог назначила сдать риноцитограмму двухкратно, а период между сдачами анализа не сказала. Пойти и спросить не получится. Пожалуйста, подскажите её сдают подряд (через день) или в начале лечения и в конце? Заранее спасибо
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 18:44
Здравствуйте! Достаточно однократного исследования (риноцитограммы), чтобы определить причину и природу воспалительного процесса в полости носа. Единственное условие за пару дней перестать капать в нос лечебные капли (можно только солевые растворы) и отказаться от приёма антигистаминных препаратов (от аллергии). Повторное исследование доктор может назначить после лечения, чтобы оценить эффективность терапии.