Обоняние в горизонтальном положении

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Месяц назад приболел коронавирусом, пропало обоняние. На данный момент начинает немного восстанавливаться, но не так ярко как было, не знаю как объяснить, такое ощущение что стал слабее ощущать запахи и вкусы. Вопрос состоит в том что если в течении дня еще есть обоняние то в положении лежа как то все еще больше притупляется, особенно по утрам после сна. Нужно время чтобы появились запахи. Нос при этом дышит.
Еще заметил что на улице начинает «течь» из носа как будто вода, хотя не так уж и холодно. Обычно такие явления происходят когда с мороза заходишь в тепло. И иногда такая ситуация бывает когда принимаешь пищу, причем любую и не горячую.
Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? Восстановится ли обоняние и почему притупляется лежа?
Возможно есть какие нибудь препараты для восстановления?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы на возникновение серозных выделений из носа при перемене температуры воздуха можно предположить у вас вазомоторный ринит. Для которого характерно и развитие отека в горизонтальном положении. А из-за отека в полости носа усугубляются ваши жалобы на снижение обоняния. Для восстановления обоняния после перенесенной короновирусной инфекции необходимо время. Так же можно тренировать свои рецепторы нюха. Для этого необходимо каждый день вдыхать 4 разных аромата (эфирные масла с знакомыми для вас запахами) и пытаться вспомнить чему принадлежит каждый запах. Так же не забывайте ежедневно увлажнять слизистую носа солевыми растворами. По поводу вазомоторного ринита необходимо подключить в нос Назонекс (Дезринит, Авамис, Мометазон Сандоз.) по 2 дозы в нос 1 раз в день(2-3 недели).
Роман 2020-12-20 21:55
Алёна Игоревна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, как часто можно пользоваться такого рода каплями как Назонекс? Например прокапал курс из 2-х недель, потом сколько нужно делать перерыв чтобы снова прокапать?. можно ли для профилактики его применять? Пугает что он гормональный, не вредит ли он надпочечникам? Спасибо!
Назальными гормональными каплями можно пользоваться долго. Главное не превышать досу и кратность и не забывать паралельно увлажнять слизистую носа солевыми растворами. Препарат данной группы влият только местно на слизистую полости носа и никаким образом не влияет на работу надпочечников.
Роман 2020-12-21 17:34
Алёна Игоревна, спасибо еще раз большое, но забыл еще уточнить про интерфероны в нос типа виферона и тп препаратов в том числе и оксолиновую мазь. Есть ли смысл их применять чтобы обезопасить себя от вирусов или не имеет смысла?! Может есть какие нибудь препараты хорошие в этом плане, чтобы на каждый день можно было бы без последствий для своего иммунитета?!
Спасибо!
Все -фероны бесполезны! Только ежедневное увлажнение слизистой носа изотоническими солевыми растворами.
Роман 2020-12-21 19:11
Алёна Игоревна, еще раз огромное спасибо! :)