Оксолиновая мазь на постоянной основе

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, вредно ли пользоваться оксолиновой мазью постоянно, утром при выходе из дома. Раньше часто пользовался сосудосуживающими каплями, посоветовали избавиться от них при помощи данной мази. Вроде получилось. Плюс к этому с детства говорили что надо в период эпидемий гриппа мазать нос, создает барьер и уменьшает вероятность заражения. В связи с этим и возник вопрос, на сколько мазь безопасна при постоянном применении на слизистые носа, горла, и какова польза от неё для подстраховки от заражения. А то уже психологическая зависимость, вышел, забыв помазать нос, кажется что уязвимый) Но тут же возникает вопрос вреда для организма.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Оксолиновая мазь как профилактика респираторно-вирусных инфекций не эффективна! И часто использование мазей влияет на работу мерцательного эпителия слизистой полости носа. Необходимо использовать солевые растворы. Можно с содержанием деспантенола или глицирола (Олифрин или Аква Марис Плюс). Будьте здоровы!
Роман 2021-06-30 21:07
Алёна Игоревна, спасибо за ответ. А солевые растворы можно на постоянной основе? А по поводу оксолиновой мази, толку от неё нет, а не навредит если будешь смазывать постоянно нос?
Не стоит постоянно пользоваться оксалиновой мазью. А солевые растворы предназначены для ежедневного ухода за полостью носа.
Роман 2021-07-01 18:13
Алёна Игоревна, Вас понял, спасибо за ответы.