Заложенность носа, сухость слизистых, нарушение дыхания, бессоница

Спрашивает: таня 74
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Холицестит, панкреатит, сбои в мениструальном цикле в течение1,5 лет. Рецдивирующий ренит (но описанное осложнение поле гриппа впервые) на фоне длительного отсутствия менструации были эпизоды гипертоническими кризами (раза 4)
Здравствуйте, заболела 2 недели назад гриппом. 5 дней 39,2 ни чем не сбивалась. Вызывала скорую. Назначили азитромицин. Пропила. На 6 день от начала болезни течение из носа прекратилось, но сохранялась заложенность. Как только спала температура пошла к лор врачу. Опираясь лишь на мои жалобы (даже на снимки пазух не отправила) врач назначила синупрет 2 др. 3 р. в день10 дней, насобек 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день, цитрн 1т. 1 раз в день 7дней, инголяции небулйзером с щелочнй минеральной воой, дыхательная гимнасика. Все делала, но состояне не улучшилось, а наоборот. Сейчас нос ночью не дышет совсем, днем более менее, добавилась сильная сухость вносу и во рту. Выделений из носа нет. Слава Богу болей нет. Вопрос: если нет выделений из носа нужно ли принимать синупрет. И может ли на отмену насобека усилится заложнность. В настощее вемя я принию все эти препааты и добавила сама акамарис. Температура держится 37,2, состояние ужасное уже двое суток не спола совсем. Что делать? Я живу в провинциальном городе, другого лор вачаа нас нет.
Теги: сухость слизистой носа
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2017 года

25 ответов

Здравствуйте! Стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа, поскольку не исключено, что все же имеется риносинусит.
таня 74 2017-03-02 16:26
Здрвствуйте! Спасибо за то, что нашли время для изучения моей проблеммы. Я посетила областную клиничекую больницу лор врача. По моему настоянию мне сделали рентгеновский снимок. Диск отдали на руки. В протоколе написано следующее заключение: пневмотизация пазух не нарушена. И все. Я попросила пркоментировать снимок, но врач сказала что верит заключению рентгенолага. Провела стндартный осмотр и сказала у вас вазомоторный ренит. Сказала капать назорел. И все. Я прочитала инструкцию и поняла что это тот же глюкокортикоид, что и насобек с одинаковой побочкой. Зачем он мне если у меня в носу жудкая сухость. Сегдня уже конец третьй недели как я заболела. Нос попрежнему не дышит, темература сохраняется 37,2 а вчера к вечеру была 37,4 в таком состоянии мне приходится ходить на работу. Сил нет. Провожу такое лечение: капаю в нос аквамарис 4 раза в день и капли деринат 4 раза в день, пью витамины мультитабс. Пожалуйста посоветуйте что можно еще поделать. Греть я пониаю нельзя ведь температура держится. Какие лекарственные эффективные средства существуют для лечения такого воспаления. Как вы относитесь к препарату эладон. Я сама пообразованию медсестра, могу и инъекции себе поделать. Пожалуйта поогите!
Здравствуйте! Я бы предложила вам перейти на инъекционным антибактериальные препараты (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.), нос санируйте, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день. Эладон можно принимать и даже нужно, поскольку препараты фенспирида оказывают положительное действие при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
таня 74 2017-03-04 16:41
Здравствуйте! Я с нетерпением ждала вашего ответа. Я уже понимаю что у меня развился депресивный синдром: к соматическим симптомам присоединилась тевожность, сухость во рту (наверно вегетативного характера) Хожу по квартире и днем и ночью как лев в клетке. Не могу спать. Купила себе афубазол. Дело вом что я столько всего приниала, а облегчения пока нет. Из- за сильной сухости ворту и в носу я боялась прнимать назарел(мне врач назначила, я вам писала) . Но пока ждала от Вас ответ всетки купила этот препарат. Сегодня уром 1 раз сделла впрыскиване по 1 дозе в каждый носвой ход. Результат пока не получила. Вы советуете полидексу. Скажите пожалуйста можно назарел (раз уже начала) заменить на полидексу или так делать нельзя. И еще если нос заложен перед применением гормонального спрея можно сначала его пробить сосудосжиающими. Например длянос. А еще вчера из-за паники я всетаки 1 раз пшикнула длянос и получила такой эфект: я думала выспаться (уже неделю не сплю) А вместо этого получилось так: сразу после пшика нос разложило, я легла спать но как только начала засыпать вдруг откудо то по задней стенке полилась прозрачная слизь по консистенции тягучая. От этого возник рефлекторный кашель до рвоты. И так всю ночь, врезультате нос дышал а я усуть не смогла. Скажите пожалуйста эта слизь результат вазомоторного ринита или аллергия. И вообще от нее можно избавиться. Большое Вам спасибо за Ваше понимание. Если быни Вы мне бы совсем не к кому было обратиться.
Здравствуйте! Если вы используете Назарел, продолжайте, не переходя на Полидексу. Сосудосуживающие капли можно принимать в первые дни приема Назерала, поскольку у препарата накопительный эффект (приблизительно неделя). Санируйте нос, промывая его полость раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего капайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю. Потом Назарел.
таня 74 2017-03-07 10:04
Спасибо. Буду лечитья. Очень надеюсь на положительный результат. С наступающим 8 мартом! Вам крепкого здоровья и вечной весны в душе!
Будьте здоровы! С прошедшими.
таня 74 2017-03-09 21:56
Здравствуйте! Думала что все теперь то вылечусь, да не тут- то было. Приключилась новая беда. Наверно побочка от назарел спрея. Носоглотку всю слепило. Да задняя стенка глотки высушилась тнкая и блестит, в груди боль плюс надрывный сухй кашель. Спать не могу: пытаюсь задремать вдруг в носоглотке как цаапает, доневозможноти, начинаю кашят. Из носа по задней стенке переодиеки собирается слизь тягучая но течь не может та ка там все очень сухо. Сегодня ровно 7 день кая принимаю назарел. Что мне делать отменять его. Как фарингит теперь лечить и вообще есть шны возврат к нормальнй жизни. Как депрессию пбедить она у меня ярко выражена: ни ем, не сплю, правда много воды пью Уже потеряла 4 кг веса. Все понимаю сдлать ни чего не могу. Пожалуйста дайте совет, просто это уже крик души. Вообще в этом году такой грипп ужасный семями валит.
Здравствуйте! Не прекращая прием Назарела, закапывайте через нос масляный раствор Хлорофиллипта по 3-4 капли 3 раза в день. Начните прием Тенотена.
таня 74 2017-03-17 01:08
Здравствуйте! Продолжаю лечение. Назарел уже 14 дней. Три дня назад решила постепенно снизить дозу. Вроде нос уже хорошо дышал, но вдруг стало закладывать где то глубако. Носом оттяну во внутырь. Скудная, но очень густая слизь(где то в глубине). Вроде чуть-уть дышится. Пошла к лору, он говорит: надо ринофлуиуцил и синпрет. Вопрос: назареп то я не убрала- капаю по 1 дозе в кажый ход одну дозу утром. Во- втоых сильно заклдывает 1 нозрю. В- третьих, пила афубазол, теперь тенотн(в иструкции нельзя приниать вместе с антдепресантами) Что деать вообще и можно ли капать назарел и ринофлуимуцил одновременно? А еще можно акапывать этот ринофлуицил толко в оду ноздрю(закладывает только одну)
таня 74 2017-03-17 01:52
Еще раз здравствуйте! С кажите пожалуйста Вы консультируете по телефону, разумеется не бесплатно? Если да, то можно мне на эл. Почту ваш телефон и условия оплаты. Вообще бы конечо личный прием, но это не возможно.
Да, Ринофлуимуцил можно принимать с Назарелом. Препарат следует принимать в обе половины носа.
p.s. я консультирую исключительно в рамках сайта.
таня 74 2017-03-24 12:14
Здравствуйте! Спасибо, я всё поняла. Продолжаю лечение. Стараюсь не терять надежду на выздоровление. Ведь до гриппа у меня таких проблемм не было. Я ведь могу потом возобновить консультации, если того потребует ситуация.
Татьна 2017-04-01 04:01
Здравствуйте! Я продолжаю лечиться назарелом. В одной половине носа стали образовываться кровяные корочки. Я их размягчю персиковым маслом а потом вытаскиваю пальцем. На этом месте появляется сначала кровь а потом снова кровяная корка. Что длать? Лору сказала, а она настаивает продолжать брызгать нзарел. Говорит что слизистую нужно ставить в нормальное состояние. Назареелом лечусь уже 4,5 недели по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день. Боюсь более серьезных осожнений. И как теперь лечить эту засыхающую кровоточащю ранку на слизистой если корку убираю а она сново образуетя. Заранее спасибо
Татьяна 2017-04-01 04:18
Скажите пожалуйста, можно ли капать наряду с нарел, деринат - он вроде как регенерирует ткани и слизистые
Деринат не влияет на регенерацию слизистой. В данной ситуации стоит капать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли, после чего закладывать метилурациловую мазь на турунде на 30 минут 3 раза в день неделю.
татьяна 2017-04-02 15:56
Спасибо! А назарел продолжать?
Да, Назарел отменять не стоит.
татьяна 2017-05-28 07:00
Здравствуйте! Я долго лежала в больнице. Проблемы с носом до сих пор не решила, болею уже 4 месяца. Кроме всех проблем о которых я писала ранее добавилась ещё одна: мне сделали мскт и обноружили в правой гайморовой пзухе кисту размером 0,4см. Лечение не назначили сказали продолжать брызгать назонекс. В общей сложности я брызгаю: назарел 4 недли, дезренит 3 недели и вот уже второй месяц нзонекс. Носовое дыхание затруднено, днем еще как то более менее, а ночью слжнее. Совершенно замучали не заканчивающиеся выделения из носа. Чо же делать? Не ужели нет спообв со всем этим справиться. Я борюсь, но с каждым днем надежда на нормальную жизнь покидает меня. Пжалуйста по советуйте чо делать.
Здравствуйте! Обнаруженная киста не имеет особенного клинического значения, поскольку мала в размерах. Сдайте риноцитограмму из носа.
таня 2017-05-31 13:41
Спасибо! Надеюсь этот анализ прояснит картину и поможет скорректировать лечение. Буду просить у врача провести это исследование. Мне почему то не предлагали сделать мозок.
Результат мазка можете выложить на нашем сайте.
таня 2018-03-14 16:17
Здравствуйте! Я настойчиво лечилась 10 месяцев прежде чем наступило реальное улучшение. Перепробавала кучу советов. Занялась ходьбой. Лечила депресию у профессионалов. 10 месяцев брызгала назонекс. Все это закрепила санаторно курортным лечением в Белокурихе. Похудела на 15 кг. И наконец, мне стало легче. Я с трудом смогла исключить адреномиметики в нос. Постепенно убрала назонекс. Нос стал самостояельно дышать. Я стала нормально жить и радоваться жизни. В этом и Ваша заслуга. Огромное вам спасибо. Но сохраняется страх рецедива. Сейчас как и в прошлом году свирепствует грпп. Ведь это он стал причинй моего пережитого состояния. Спасибо!
Будьте здоровы! Радует, что люди столь ответственно подходят к вопросу своего здоровья.