Сожгла нос деринатом. Отек слизистой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, болела ОРВИ. Появился ринит, лечила себя так, как лечат детей педиатры: промывала нос затем султфацил 5 дней и потом уже протаргол 3 р. В день. Дома были капли Деринат, видимо просрочены. Я один раз закала в нос и сразу нос зажгло, отекли все пазухи, появилась боль в затылке и около глаз. Я так понимаю, что я наверное обожгла слизистую носа, померила температуру, поднялась 37.2. я выпила лоратодин и закапала ринофлуимуцил, отек прошел и капля Деринат вытекла мне в горло. Но отек в пазухах, где затылок ещё есть, словно печет после того, как воды с хлоркой вдохнешь. Раньше текла слизь по задней стенке а теперь ничего не течет. Я сожгла нос? Что можно мне сделать, чтобы облегчить состояние? У меня есть аквамарис, насабек(раньше при рините прописывали)
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2020 года

12 ответов

Здравствуйте
рекомендовано
1 носовой душ (аквамарис плюс) 3-4 раза в день 10 дней
2 ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день 7 дней
3 зиртек 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наталья 2020-10-30 16:04
Спасибо Вам. Скажите пожалуйста, то, что у меня это все из-за отека? По мерила давление 127 верхний порог. Отделяемое при простуде тоже прозрачное было.
Как у Вас дышит нос на данный момент?
Наталья 2020-10-30 16:14
Дышит нормально, боль стала меньше после того, как слизь начала течь, но в затылке ещё есть как бы покалывание, я так понимаю это отек. Слизь стала стекать легче стало. Я до этого месяц нос лечила разными каплями и в конечном он стал реагировать на воздух даже. Преимущественно левая сторона. Потом полидексой похоже вылечила и нос прошел, но заболела и нос снова потек, но боли и жжения не было, я пила ещё синупред. Врач в нашей больнице принемает с ожиданием в две недели минимум. Скажите, при моем состоянии вообще можно без антибиотиков обойтись? Отделяемое прозрачное
Вероятно, сохраняется отёк в полости носа (который и вызывает выше указанные жалобы)
добавьте спрей в нос Назонекс 2 д х 2 раза в день 15 дней. На данный показаний к антибактериальной нет
Наталья 2020-10-30 16:21
А Назонекс можно насобеком заменить?
Наталья 2020-10-30 16:32
А его можно при ОРВИ?
Можно, заменить. (но Назонекс оригинальный препарат). При ОРВИ разрешен
Наталья 2020-11-01 13:52
Здравствуйте Эдвард Робертович. Лечусь по вашей схеме, правда начала ещё Синупрет принемать. С пазух все вытягиваться начало, сначало желтая слизь, затем прозрачная и белесая немного пенистая местами. Отек стал меньше, состояние лучше, но меня смущает наличие температуры 37. Утром ее нет, втечение дня то поднимается, то пропадает. Я так поняла, что это из-за носа. Подскажите, мне что то а нос ещё капать нужно? На данный момент промываю нос, капаю насобек и пью Синупрет.
Наталья 2020-11-01 14:48
Дома есть изофра
Наталья 2020-11-04 11:27
Здравствуйте, прошло уже несколько дней лечения. Нос от насобнка дышит, пазухи раскрылись, начал течь слизь по задней стенке белая, сегодня появился кашель с зелёной мокротой. (Видимо после затека слизь скопилась) Температура 36.7. я капала ещё изофру в нос. Подскажите, в моем случае нужны ли антибиотики? Если макрота зелёно-желтая отошла или можно так же изофру пшикать?