Гной после гайморотомии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит с 2010 года
Здравствуйте, 15.06.16 лег в больницу с гайморитом (гноя не было, только отек пазух). Болезнь у меня хроническая (каждый год). Лечили стандартно консервативно (уколы, диазолин, сосудосуживающие в нос, вакуум носа), а 20.06.16 сделали эндоскопическую гайморотомию и удалили шип из правой ноздри, поставили большие трубки на 2 дня, затем промывали раз в день сперва через трубки, затем металлические трубки в нос вставляли и через шприц. 28.06.16 выписали с рекомендациями: избегать переохлаждений и термических нагрузок 2 недели, капать Авамис месяц, запретили промывать Долфином те же 2 недели и всё. Сказали, что заживать будет тоже где-то недели 2 в т. ч. и возможен отход корочек и крови, так и было. 4.07.16 начало отдавать в правую пазуху и зубы. 5.07.16 из пазухи начал отходить гной и какая-то жидкость в весьма приличных количествах (если наклонять голову и сморкаться). Также сам начал капать Назонекс с 4.07.16. Особой боли нет, но отдает прилично, например при спуске с лестницы, ну и отходит жижа из носа при наклоне головы на левый бок, нос дышит хорошо, но правая ноздря не особо из-за кривой перегородки (это было всегда и дискомфорта не доставляет). Температуру мерил, пока вроде нет. Помогите, что делать? В больницу ложиться снова совсем не хочется.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2016 года

34 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Евгений 2016-07-09 23:47
Спасибо за рекомендации. Попробую. Сегодня (9.07.16) сходил снимок сделал, затем к ЛОРу, сказали, что правосторонний гнойный синусит. Назначили ещё таблеток и спрей.
ТАТЬЯНА 2017-07-21 11:37
Добрый день. 04.07.2017 сделали радикальную гайморотомию. Правосторонний синусит был из за корня в пазухе. Перед операцией 4 дня промывали через лунку от зуба, корень сам вышел в лунку. Сделали операцию, на 10 день сняли швы. Сейчас почти три недели прошло, появился запах в носу очень неприятный что то напоминает запах гноя а иногда лекарства. В правой нрздре есть отек слизистой он мешает хорошо дыщать носом. Была вчера у стоматола-хирурга которая швы снимала сделали снимок говорит на снимке видно воспаленная пазуха, но это нормально так как она только после операции. И то что запах в носу это тоже нормально так как это организм выводит сам всё то чем промывали, выделений из носа нет. Но запах ужасный в носу особенно когда начинаешь разговаривать или кушать. Иногда бывает пульсация непонятно пазухи или шов под губой. Первый раз запах появился когда вниз головой постояла шнурки завязывала, с тех пор при наклоне головы есть неприятные ощущения как были до операции когда в пазухе был гной. Что это? Нормально ли это? Как себя вести после такой операции что можно делать что нельзя? Сейчас капаю називин 3 раза в день по 2 капли. И пшикаю аквалором. Так врач вчера 20.07.17 сказала.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала дополнить лечение Диоксидином 1% по 1 мл 3 раза в день в нос, после чего закладывайте турунду с Левомеколем на 30 минут 3 раза в день неделю.
Татьяна 2017-07-21 18:18
Спасибо. Запах пройдет в носу? Физ нагрузки можно?
Да, запах должен пройти, поскольку обусловлен бактериальной флорой. Физ. Нагрузки не запрещены.
Татьяна 2017-07-21 19:03
А откуда бактерии? Лечение заключается в снятии воспаления? Или там где то опять гной? Я же только после операции. После операции сказали что полипов полная пазуха была. Всё вычистили. Сморкаться можно уже?
Значит инфекция попала вновь. Сморкаться можно и даже нужно.
Татьяна 2017-07-21 19:42
Закапывать називин и диоксидин вместе? В одну ноздрю?
ТАТЬЯНА 2017-07-30 14:37
Ровно неделю закапывала и мазь закладывала. Запах в носу прошел, но гной с запахом и корки каждое утро и в течении дня высмаркиваю. Десно где были швы воспаленное. Боль такая что кажется сейчас зубы выдавит. Пью обезболивающие каждый день. Отек в носу не проходит. Можно ли делать ингаляции?
Здравствуйте! Вам следует в обязательном порядке сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить гайморит. Возможно, понадобится антибактериальная терапия.
ТАТЬЯНА 2017-07-30 16:20
Рентген пазух делала неделю назад. Сказали что есть воспаление пазухи и это нормально так как она оперированая.
Вы можете прислать снимок рентгена.
ТАТЬЯНА 2017-07-30 17:13
Такой снимок
ТАТЬЯНА 2017-07-30 19:20
А так общее состояние улучшается с каждым днем, был отек с правой стороны, сейчас его почти нет, голова не болит, болит только десно где зашивали, после обезболивающего чувствую себя замечательно ничего не беспокоит. Выделения липкие желтого цвета восновном только по утрам, отсмаркиваются легко. Если подышать над кастрюлей когда готовлю тогда тоже вытекает с носа и легко дышится. Врач лор у нас в один и тот в отпуске, а терапевт говорит назначите сами себе лекарства.
может пропить антибиотик?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2 мл, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Татьяна 2017-07-30 21:44
Називин неделю прокапала. И аквалором промывала. Плюс диоксидин с Левомеколем как вы советовали. Можно ли сосудосуживающие больше недели капать? Или надо поменять?
Замените Називин на Виброцил (сосудосуживающие капли необходимы для снятия блока с соустья, что будет способствовать отхождению гнойного отделяемого). Замените Диоксидин и Левомеколь на Ципрофлоксацин, чтобы досанировать пазухи, уничтожив бак. Флору.
Татьяна 2017-07-30 22:06
Спасибо!
татьяна 2017-08-01 13:58
Добрый день! Если гнойных выделений практически нет ни по утрам ни в течении дня, лечение продолжать или можно уже завершить?
Здравствуйте! Схему следует закончить хотя бы 5-м днём.
ТАТЬЯНА 2017-08-01 19:18
Хорошо. Спасибо, а чем снять отек в носу? Как долго будет проходить?
татьяна 2017-08-02 10:18
Добрый день! Ощущаю как гной стекает из лобной пазухи, это же нормально?
Продолжайте схему до 7 дней, после через неделю сделайте контроль-рентгенографию придаточных пазух носа.
татьяна 2017-08-02 10:59
Спасибо. Обязательно сделаю.
татьяна 2017-08-02 11:02
Может еще витамины какие пропить и ингаляции с маслом чайного дерева сделать?
Нет, это не требуется.
татьяна 2017-08-08 10:05
Добрый день! Обратилась к лору в платную клинику, назначили к нашему с вами лечению в добавок антибиотик на 10 дней (Супракс), спреи ринофлуимуцил и полидекса 3 раза в день - неделю, синупрет как вы говорили 10 дней и плюс еще неделю по 1 драже 3 раза в день. И промывание "кукушка". после это через неделю сделать КТ.
Здравствуйте! Если врач после очного осмотра посчитал, что это необходимо, значит следует действовать предписаниям врача.
Надежда 2019-03-04 08:28
Здравствуйте. Шесть месяцев назад в горло начала стекать слизь, позже добавились коричневые вкрапления. Лечили фарингит пока не появился запах у слизи и из носа. Сделала КТ, д/з одонтогенный гайморит, кистогранулема 7 зуба. Зуб удалили, пропунктировали пазуху, провели гайморотомию, отверстие возле причинного зуба - фрезой под эндоскопом - так я поняла. После Цефтриаксон 7 дней, а слизь коричневая продолжала свое движение из носа в горло, как только убрали антибиотик. Добавили Линкомицин №10, Траумель №10 и Протаргол в нос. Выписали. Лечение закончила и слизь опять стала коричневой и нитеобразной. Добавился запах. Головные боли с оперированной стороны. Нос дышит, соплей нет, все плывет в горло по причинной стороне. Сейчас пью Серрату, облегчение значительное голова не болит, слизи меньше, точнее я ее не так чувствую, а вот цвета старой крови мало, в течении дня раза три-четыре появляется. Вот думаю выписать себе Полидексу. Скажите пожалуйста, коричневая слизь, что это может быть? Вычитала про фибриозные остатки, но ведь уже второй месяц пошел.
Это могут быть повреждение сосудов, периодическое капиллярное кровотечение. Восстановление пазухи даже после операции проходит не так быстро, особенно если была одонтогенная инфекция.