Болит пазуха носа после операции

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, спустя 3 недели после удаления кисты в правой пазухе носа начались боли в пазухе, течение прозрачной липкой и противной жидкости из правой ноздри. Чувствую, что пазуха забита этой жидкостью и за счет этого дыхание правой ноздри стадо затруднено. 2 дня назад я тоже чувствовал, что в пазухе что-то лишнее (но больно не было), начал втягивать в себя и в итоге выплюнул большой сгусток кровянной массы (у меня был такой же когда мне промывали пазуху после операции). Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить послеоперационный гайморит. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.