Внутренняя и внешняя отечность правого крыла носа

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня вопрос относительно внутренней и внешней отечности правого крыла носа.
Вкратце о предмете вопроса:
Я простудилась (заразилась?), болею восьмой день.
Температуры не было ни разу.
Начало болезни - боль в горле, далее - обильный насморк (прозрачная "вода"), заложенность носа, затем - кашель с редким отхаркиванием.
2 дня болела правая сторона головы (от виска к затылку).
При лечении пользовалась след. Препаратами:
"Кагоцел" (курс)
"Деринат" (закапываю в нос однократно в день по 2 капли в каждую ноздрю)
Оксолиновая мазь (промазала всего один раз, на ночь), далее прекратила, тк прочла в инструкции, что Деринат не совместим с мазями на жировой основе.
Перцовый пластырь (кусочки клеила на ночь на крылья носа в течение первых 2 дней)
Сок алоэ (отжимала с растения, капала на ночь по 2 капли в каждую ноздрю также первые 2 дня, но утром и вечером)
Промывание носа из клизмы с мягким носиком слабым раствором морской соли (пол-чайной ложки соли на кружку воды объемом 400 мл). - в 7 и 8 день болезни утром и вечером
Смесь для ингаляции (1 ч. л. спиртового раствора на 300 мл воды, полощу горло 2-3 р/день)
Гексорал (раствор для полоскания - однократно полощу горло на ночь каждый день)
Более никаких средств не применяла.
Результат:
Горло не болит, но есть небольшое першение и периодическое желание прокашляться.
Нос более не течет, утром есть прозрачная слизь, но немного, внутренние стенки сухие, нос дышит, закладывает только по ночам сторону, на которой лежу, утром после промывания обе ноздри снова дышат.
Но в переносице еще ощущается некоторая тяжесть.
Что нужно сделать, чтобы блокировать внутреннюю отечность правой ноздри, является ли отечность снаружи следствием внутренней отечности, нормально ли это? Отечность не ярко выраженная, но при сравнении с левой стороной лица все-таки заметна.
Заранее благодарю за ответ,
С уважением, Галина
Теги: отек крыла носа, отекло крыло носа и нос снять отек, припухлость у крыла носа
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Я бы все же рекомендовала пройти осмотр ЛОР врача, чтобы исключить синусита, фурункул и т. д.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобной санации следует поставить турунду с Димексидом (развести с водой 1: 4) на 40 минут 3 раза в день также неделю.
Галина 2015-12-01 13:23
Ирина Юрьевна, большое Вам спасибо за рекомендации, я так и сделаю!
С уважением, Галина