Болит горло по утрам

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня сильно болит горло по утрам, именно болит ближе к носу, больно говорить, в течении дня проходит. На следующий день все сначала. Также есть небольшая заложенность носа, связанная с аллергией на траву. Что делать, подскажите?
Теги: горло болит по утрам
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это явления назофарингита. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку можно орошать раствором Мирамистина, Ингалиптом и т. д.