Болит горло по утрам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, прошу помочь. Болит по утрам горло уже 3 недели. Горло сухое какое то, и болит только по утрам. В носоглотке чувствую какую то тягучую слизь, стекающую по задней стенки. Что это может быть? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Светлана 2020-08-07 08:35
Здравствуйте. Да, есть тягучее что то в носоглотке. Изжоги нет, но вздутие живота часто бывает.

1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин(ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней