Головные боли и отек пазухи после микрогайморотомии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделали 1 марта микрогайморотомию по удалению кисты и остатка зуба. 10 марта повторная операция - вытащили остаток. Через некоторое время стала попадать пища в нос. Перезашили. При надувании щек проходил воздух. Беспокоят боли.
Теги: сколько лержится отек прсле микрогайморотомии
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Операция проходила через нос эндоскопически? Лечились ли зубы? Зондировались ли зубные каналы?
Марина 2017-03-31 12:45
Добрый день. Первая операция проходила через отверстие под губой, там где нет зубов хирургом стоматологом. Он убрал кисту и межкорневую перегородку. Зашил. Через неделю я сделала снимок 3 д и там было инородное тело в пазухе. Вторая операция была через это же отверстие. Остаток зуба вытащили. Лор врач смотрел через эндоскоп. Все чисто и зашили. Мне полегчало заметно. Через некоторое время начала попадать пища в нос. Стал проходить воздух. Меня пере зашили. Воздух проходил. Сказали щеки не дуть. Сейчас воздух не проходит но беспокоят давящие боли в челюсти, крыло носа слева и про головы как сдавливается. Второй день хожу на ямик, стало много выходить именно уже после процедуры дома. Пью амоксиклав. Боли давящие присутствуют, нос периодически плохо дышит слева и ноет челюсть, где была операция. Когда хожу вот вот занесет в сторону. Мог ли быть свищ? Отверстие было заложено костной мембраной.
Здравствуйте! Свищ возможен, если выходит воздух или забрасывается пища. Боли и дискомфорт из-за гайморита (очень сильный отек слизистой). Стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 7 день после оперативного лечения.
Марина 2017-04-02 13:55
Здравствуйте! Большое спасибо. Еда попадала и проходил воздух, Сейчас не проходит. Нужно ли делать операцию и закрывать свищ который был? После 3 х процедур синус катетера улучшений нет, боли не проходит и стало еще сильнее закладывать нос. Антибиотик пью 4 день. Когда промываю нос сильно боли в пазухе и там где отверстие делали. Под губой над швом припухлость. Это внутренний отек? Уже прошел почти месяц. Давление в челюсти, отдает в передние зубы и отдает в голову. Врач сказал что нужно 6 процедур ямика. Уже 3 сделано возможно ли сейчас обострение? Откуда берется гной и так долго не заживает почему. На снимке в предыдущем сообщении где граница кости есть темная точка это воздух?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать пункцию, с катетеризацией соустья, через которое промывать пазуха до чистых промывных вод. Положительной динамики от ЯМИК катетера нет, так зачем продолжать процедуры.
Марина 2017-04-04 05:12
Здравствуйте. После 3 процедуры начали выходить кусочки, как кожа небольшие. А после четвертой вышел дома уже большой кусок. Что это может быть. Отверстие сказали у меня около 1,5 см
Здравствуйте! Это высохший гной.