Боль в носовых пазухах, расширение носовых проходов, сухость
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. После ринопластики у меня часто бывают небольшие проблемы с носовым дыханием, очень узкие проходы, иногда с трудом могу прочистить ватной палочкой. Нос промываю морской водой и только. Никакими сосудосуживающими каплями никогда не пользовалась. Иногда дышалось совсем хорошо, иногда с трудом, но никогда никакой сухости в носу не было и инфекций. Четыре дня назад у меня случилась паническая атака(очень редко бывает от переутомления), и я начала усиленно дышать носом, так, как не хотела чтобы много воздуха заходило через рот. После усердного дыхания через нос начали болеть пазухи носа, онемел и стал болеть лоб. Нос мгновенно стал очень сухим, таким сухим, что невозможно дышать вообще никак вот уже 4 дня. Болит нос при попытке вдохнуть воздух и воздух в носу стал холодным. Сухость такая сильная, что остаётся дышать только через рот. Я решила посмотреть внутри и помазать вазелином, но от увиденного в зеркале очень испугалась. Мои маленькие носовые проходы стали очень широкими. Я смотрела и не верила своим глазам, как такое возможно? У меня туда даже мизинец влез. Чувство пустого носа. Откуда? Скажите пожалуйста, по какой причине расширяются сами носовые проходы, и почему высохла слизистая? Но больше я переживаю за то, что носовые проходы не придут в прежнюю форму. Они у меня были очень узенькие и я с этим постоянно мучалась, даже хотела повторную ринопластику делать, чтобы шире стало. К Лору я записалась, но попаду только через 20 дней. Нос высох весь внутри и болят пазухи и при попытке глубоко вдохнуть как бы воздух не заходит в лёгкие. Появилась сухость, которой раньше никогда не было. Начиталась симптомов и всё упирается в пустой нос. Но откуда? У меня таких проблем никогда не было. Ринопластику делала 6 лет назад. Что это может быть, скажите пожалуйста? Могут ли носовые проходы так сильно расшириться при сильном дыхании носом при панической атаке, и совсем высохнуть слизистая? От такой сильнейшей сухости дышать не могу вообще. Спасибо за внимание.
3 ответа
Здравствуйте. Дело скорее всего в адреналине а не просто в вашем дыхании. Это гормон стресса, и суживает сосуды, за счёт чего уменьшается отек и конечно расширяются носовые ходы. Преобладание симпатической нервной системы. Это тоже самое есдиибыивы закапали большую дозу сосудосуживающих капель для носа.
Увлажняйте нос, используйте спрей Олифрин.
Платная консультация
Марина 2022-01-03 02:56
Спасибо большое за ответ!
Но нос действительно не дышит и чувство онемения лба уже который день, тяжело бровями двигать. Исчезла лобовая мимика. Я просто дышала носом с большим усердием, что онемели пазухи носа и сам нос.
Сегодня ночью я проснулась от удушья и сильной сухости в горле. Такое ощущение, что слиплось что то в горле, глотке и воздух не проходил. Я пыталась заговорить, но голос был очень тихим и сиплым. Я решила посмотреть на горло в зеркале и опять испугалась. Мягкое нёбо с маленьким язычком почему то были очень далеко, не так как раньше, а ближе к задней глотке, и маленький язычок больше не на уровне большого языка, как раньше а где то висит далеко очень бледного цвета с сосудистым рисунком и удлиннился. И ещё, что-то случилось с глотательным рефлексом, вроде глотаю, но еда как то сама проваливается свободно в горло. Я перестала чувствовать глотательный рефлекс, как раньше. И такое ощущение, что появилась дыра между глоткой и носом. Такое ощущение, что еда может в нос зайти, так всё свободно. Очень переживаю.
Почему столько изменений, что это может быть? Пожалуйста ответьте. К врачу только через 2 недели попаду.
Ответ тот же что выше. Нужна консультация невролога. А также возможно повышены гормоны щитовидной железы, можно сдать и посмотреть. Посмотрите и свое давление?