Сухость в носоглотке, нет слюноотделения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит.
Здравствуйте, у меня 4 месяца назад был сильный насморк. Я пользовалась каплями Рино норм долгое время, где-то недели 2. Потом всё прошло. Месяц назад у меня стало сильно сушить носоглотку. Сначала только ночью, сейчас и днем. Из-за сухости у меня стало болеть горло. Я купила АкваМарис, но он не помогает. Обратится в больницу нет возможности. Сухость такая что больно дышать, горло не проходит. Нос опять заложило, но как закапаю, опять сухость в горле, на языке появились мелкие красные пятнашки. Подскажите пожалуйста что это может быть. И чем можно вылечить. Заранее огромное спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте

Возможно это проявление медикаментозного ринита
Дома сухой воздух? Увлажнителем не пользуетесь?
обычно в таких ситуациях назначают туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), капли в нос (например пиносол по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 7 дней), масляные капли в нос (персиковое или облепиховое по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 2дражже кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно повторно проконсультируйтесь у Лор врача очно
Оксана 2020-02-09 19:25
Здравствуйте, увлажнителему не пользуюсь. Воздух может и сухой. Пользуюсь 5 дней Аквамарис и Мирамистин для горла и носа. Нос промывала тёплым соляным раствором. Нос стал лучше дышать, но заболела резко голова в теменной области. Очень сильно, больно повернуть, наклоняется и кашлять. Еле хожу. Чувствую что это с носом связанно. Пазухи забиты, боль отдаёт и в зубы.
Здравствуйте
если появилась боль нужно делать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита