Острый синусит, скопление слизи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно лечить острый синусит, 2 месяца у дочки не дышит нос, что-то хлюпает, появилась гнусоватость, лечили виброцилом, натрием хлоридом промывали нос, улучшения есть, выйдем на улицу опять всё по новой, при этом есть кашель, который начинается обычно когда ложиться спать.
Лор-врач отправлял на боковую проэкцию, снимок показал большое скопление слизи.
Анализы все нормальные.
Только нашли кандидоз.
За ранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте

это скорее всего аденоидит (воспаление в тканях аденоидов)

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (но он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно повторно проконсультируйтесь у Лор врача очно (желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки)