Заразен ли острый риносинусит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заразен ли острый риносинусит.
Теги: заразен ли риносинусит, риносинусит заразен или нет
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Синусит не заразен, а вот микроорганизм, который привёл к его развитию вполне.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2017-03-29 09:40
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, у меня пали подозрения, что мой рино синусит перерастает в гайморит. У меня чаще болит голова в области лба, отек носа, в носу болячки из носа идет кровь из носа с примесями гноя, приступы кашля ночью и ощущение, что в горле какие-то "пещинки" из-за них я кашляю и не могу ничего сказать пока не выкашляюсь. Надеюсь вы меня поняли, спасибо до свидания. Жду от вас ответа.
Здравствуйте! Риносинусит понятие собирательное, которое включает в себе и гайморит, в том числе. Стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.