Острый риносинусит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моя дочь заболела 28.01.16 г. доктор сказал, что ОРВИ (фарингит) (температура была 38-38,5 дня3-4) пили циклоферон, горло полоскали фурацилин, рассасывали гексализ 7дн. После температура в течении дня 3,6 к вечеру 37-37,2 - горло красноватое, заложенность носа, сопли гуляют в горловине, так не высмаркиваются. 09.02.2016 г. посетили ЛОР-а и нам сказали, что это возможно после ОРВИ и ставят диагноз о. риносинусит. Рекомендации: ринофлуимуцил в нос, аква марис плюс, полидекса. Сдали кровь, педиатр посмотрев, сказал, что надо пить антибиотики (супракс), а разве выше указанных препаратов не достаточно? Ведь температуры так каковой нет? Анализ крови: Лимфоциты 44, моноциты 5, СОЭ 17, гемоглобин 136, RBC 4.94, HCT 0.403 L/L, MCW 82, MCH 27.5, MCHC 338g/l, PLI 371.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите высморкаться ребенка, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем Ципромед (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю. В антибиотике я нужды не вижу.
Александра 2016-02-11 07:47
Спасибо!