Увеличены миндалины у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте! Дочери 3 года 9 месяцев. Очень сильно увеличены миндалины. Дочь начала храпеть и кашлять во сне, не постоянно, но стабильно каждую ночь покашливает. Ходили к Лорам, но они не видят ничего страшного. И толком никакого лечения не назначали и обследований тоже. Но в очередной раз заглянув в горло дочери, я понимаю, что это не норма. Сейчас дочь не болеет, нет никаких признаков ОРВИ, а миндалины очень сильно увеличены. Хочу узнать Ваше мнение, как лечить? Чем это опасно? Прилагаю фото.
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте
небные миндалины гипертрофированны до 2-3 степени
аденоидит не ставили?
Инфекционный мононуклеоз не переносила?
Екатерина 2020-04-23 12:57
Аденоидит ставили 1-2 степени, но "на глаз" так сказать. С помощью эндоскопического оборудования не обследовали. Инфекционный мононуклеоз не переносила. Сдавали мазок из зева, найден был золотистый стаффилокок, но лечение почему-то не назначили. Только отофаг, которым дочери просто ни в какую не помазать было.
Здравствуйте

Кашель по ночам чаще всего проявление аденоидита или синусита (по возможности желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки)

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно проконсультируйтесь у Лор врача очно
Екатерина 2020-04-24 21:52
Спасибо!