Тонзиллит на протяжении 3 месяцев

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня тонзиллит на протяжении 3 месяцев. Воспалена только одна миндалина, потеря вкуса и запахов на протяжении всего периода, постоянный насморк, обратиться к врачу возможности нет, только через 2 месяца, чем можно подлечить себя, дабы не убивать свое здоровье?
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2021 года

5 ответов

Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Чем уже пробовали лечить горло и нос? Были ранее проблемы с носом и горлом? Какие есть хронические заболевания? Аллергия?
Платная консультация
Илья 2021-09-05 11:38
Хронический заболеваний, как и аллергии не присутствует. Промывал горло, чем точно не скажу, и промывал нос морской солью. Проблемы с носом частые, подозреваю на искривление перегородки.
С носом что именно происходит - заложеность носа, какое отделяемое из носа (обильное, цвет)? А в горле у вас есть боль? Давно миндалина так увеличена? И ещё подчелюстные лимфоузлы особенно слева - как реагируют- болят, увеличены?
Платная консультация
Илья 2021-09-06 07:40
Заложенность, выделяемое дело, есть отхаркивание из глотки, боли в горле нет, лимфоузлы не болят и не увеличены
Я просто не понимаю почему вы пишите как основную проблему тонзиллит, когда все жалобы у вас связанны с носом? Ну увеличена миндалина, но больше ни о каких симптомах вы не пишите. ЧТо касается носа 1) Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день, тщательно высмаркивайте его. Если нос с утра так заложен что невозможно промыть, используйте изначально сосудосуживающие капли, затем промывайте. 2) Спрей - Назонекс, Дезринит или Авамис (что-то из этого) - помогут снять воспаление и отек в носу, возможно начнет восстанавливаться обоняние (если оно потеряно только из-за заложенности). по схеме - по 2 впрыска в каждый носовой ход - 2 раза в день - 10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день - 20 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день - еще 10 дней. Если нос будет сушить, используйте персиковое масло 3-4 кап, по необходимости. 3). Масляный раствор витамина А - по 2-3 кап. 1 раз в день - после 2-го пункта. Вначале сильно опрокинуть голову назад и потом капать в нос, так чтобы капли попадали в верхнюю часть носа. Здержаться немного в таком положении (5 мин). 10 дней.