Не дышит нос у ребенка

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит неуточненный Аденоидные вегетации 2 ст
Здравствуйте, у ребенка 10 дней заложен нос. После промываний густое прозрачное отделяемое. Температуры не было, горло не болит, чув твует себя в целом хорошо. На рентгене: "пневматизация не нарушена", "отек носовых пазух". ЛОР назначил антибиотик и физио без доп. Обследований, а также капли в ухо (жаловалась на ухо).
Все дело в том, что ребенок аллергик. Долгое время мучались с такоей же проблемой, стоял ДЗ аллергический ринит неуточненный (на что, так и не выявили). Собирались даже на госпитализацию в Москву (вызов присылали), но на тот момент не получилось по обстоятельствам и чудным тбразом всё прошло, и не беспокоило уже 4 месяца.
Сейчас ко всему есть и аллергические проявления в виде сыпи под глазами.
Ранее делалась операция по удалению аденоидов (в 3 года), потом они стали снова увеличены, но не удалили (хотя назначали), т. к. нос был также забит и нам отказали в госпитализации.
В общем посоветуйте, что сейчас делать.
Есть ли нетбходимость приёма антибиотиков, ходить ли на лазер?.
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте
обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней)

Лазер в данной ситуации будет полезен

Так как не вижу снимок носа и состояние носа ребёнка то не могу прокомментировать назначение антибиотика
Юля 2019-12-23 10:55
Спасибо! Спрей наподобии есть.
А снимки у нас сейчас даже врачам не отдают, только одно описание.
Желаю скорейшего выздоровления!