Не дышит нос у ребенка
Спрашивает: ELENA GORBACHEVA
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Моему сыну 9,5 лет. Четыре дня назад пришел из школы с температурой 37,7 и сильной головной болью. Через 2 часа t поднялась до 38,8. Вызвали неотложку, диагноз ОРВИ. Прописали лечение которому мы следуем. Ингавирин 1 р/д, Нурофен 3 р/д. На следующий день была педиатр из поликлиники подключила антибиотик (Флемоксин). t спала на третий день, но теперь проблема с носом. Он не дышит от слова "совсем". Сутки вообще никак. Теперь ситуация такая: высморкать густые желтоватые сопли можем, но вдыхать носом получается с трудом. Ночью в основном дышит ртом, но выдыхает 50/50 с носом. Там все булькает и громыхает. Храпит сильно. Сосудосуживающие капли как-то не очень помогают. Пробовали Риностоп, Африн. Спасаемся Аквамарисом чтобы хоть как-то высморкаться. Врач снова была и добавила Синупрет и Полидексу. Но Полидексу надо брызгать после очищения носовых проходов. А это у нас проблема. В мае на диспансеризации диагностировали аденоиды 2 ст. Но про удаление никакой речи не было. Нос у него с рождения плохо работает. Почти постоянная заложенность небольшая.
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Как облегчить состояние носа? Что бы хоть как-то добиться улучшения.
С уважением, Елена.
1 ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Начните санировать нос, закапывая Риностоп, затем промывайте полость носа гипертоническим раствором Африна или Аквалора, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
После исчезновения зелёных выделений из носа начните прием Авамиса по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.